首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业拟进行一项固定资产投资,投资期为1年,营业期为5年,寿命期为6年,该项目的现金流量表(部分)如下: 其他资料:终结期的现金净流量现值为100万元。 要求: 计算或确定下列指标: ①包括投资期和不包括投资期的静态投资回收期和动态投资回收期; ②净现
某企业拟进行一项固定资产投资,投资期为1年,营业期为5年,寿命期为6年,该项目的现金流量表(部分)如下: 其他资料:终结期的现金净流量现值为100万元。 要求: 计算或确定下列指标: ①包括投资期和不包括投资期的静态投资回收期和动态投资回收期; ②净现
admin
2017-03-10
53
问题
某企业拟进行一项固定资产投资,投资期为1年,营业期为5年,寿命期为6年,该项目的现金流量表(部分)如下:
其他资料:终结期的现金净流量现值为100万元。
要求:
计算或确定下列指标:
①包括投资期和不包括投资期的静态投资回收期和动态投资回收期;
②净现值;
③现值指数。
选项
答案
计算或确定下列指标: ①包括投资期的静态投资回收期=3+900/1800=3.5(年) 包括投资期的动态投资回收期=3+1014.8/1425.8=3.71(年) 不包括投资期的静态投资回收期=3.5-1=2.5(年) 不包括投资期的动态投资回收期=3.71-1=2.71(年) ②净现值=1863.3+100=1963.3(万元) ③现值指数=(1963.3+1943.4)/1943.4=2.01。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/f8H0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A,B,C公司于20××年1月1日从租赁公司租入一台大型设备(该设备市场价格20000元,保险费500元),租期5年,租赁期满时预计残值1500元,归租赁公司所有。年利率为6%,租赁手续费率每年为2%。资金于每年末等额支付1次。经过认定,此次融资属于融资租
下列各项中,说明利润质量较低的有()。
已知甲项目原始投资为120万元,建设期资本化利息为10万元,运营期内每年利息费用8万元,建设期为1年,试产期为1年,达产期为5年,试产期税前利润为-5万元,达产期税前利润合计为280万元。试产期净现金流量为2万元,达产期第1年净现金流量为30万元,第2年净
下列不属于企业资金需要量预测方法的是()。
某公司上年度息税前利润为500万元,资金全部由普通股资本组成,所得税率为25%。该公司今年年初认为资本结构不合理,准备用发行债券购回部分股票的办法予以调整。经过咨询调查,当时的债券利率(平价发行,分期付息,不考虑手续费)和权益资本的成本情况如表所示:[
某企业年赊销收入为360万元,信用条件为“2/10,n/30”时,预计有20%的客户选择现金折扣优惠,其余客户在信用期付款,变动成本率为60%,资金成本率为8%,则应收账款占用资金的应计利息为()元。(1年按360天计算)
以融资对象为标准,金融市场可分为资本市场、外汇市场和黄金市场。资本市场以货币和资本为交易对象。()
下列各项,属于衍生金融工具的有()。
金融工具一般具有()的基本特征。
金融衍生产品是一种金融合约,其基本种类包括()。
随机试题
烧伤休克复苏常用的胶体液有
关于化脓性脑膜炎抗生素的使用原则,以下不正确的是
矿渣水泥不适宜用作()。
案例六:齐先生准备为其刚出生的女儿购买一份教育年金保险。根据保险合同的规定,孩子0岁到15岁期间为交费期,年交保费3650元,年初支付。18岁至20岁每年领取15000元大学教育金,年初领取;21岁时领取15000元大学教育金和5000元大学毕业祝贺金,
甲公司2015年年初的递延所得税资产借方余额为50万元,与之对应的预计负债贷方余额为200万元;递延所得税负债无期初余额。甲公司2015年度实现的利润总额为9520万元,适用的企业所得税税率为25%且预计在未来期间保持不变;预计未来期间能够产生足够的应纳
我国的根本政治制度是()。
由于组配或装载不当以及运输工具的类型变化等原因,造成货物无法全部装完而必须甩下一部分货物,往下批补装的运输称为()。
信息发布会中,发言人的发言稿既要紧扣主题,又要()。
“能对事物或现象进行观察比较,发现其相同与不同”,这一目标涉及的年龄段是()
金字塔
最新回复
(
0
)