首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称甲公司)2003年至2005年投资业务有关的资料如下: (1) 2003年1月1日,甲公司与ABC公司达成协议,以市区200亩土地的土地使用权和两栋办公楼换入ABC公司拥有的乙公司25%的股权和T公司10%的股权。 甲公
甲股份有限公司(以下简称甲公司)2003年至2005年投资业务有关的资料如下: (1) 2003年1月1日,甲公司与ABC公司达成协议,以市区200亩土地的土地使用权和两栋办公楼换入ABC公司拥有的乙公司25%的股权和T公司10%的股权。 甲公
admin
2009-04-20
30
问题
甲股份有限公司(以下简称甲公司)2003年至2005年投资业务有关的资料如下:
(1) 2003年1月1日,甲公司与ABC公司达成协议,以市区200亩土地的土地使用权和两栋办公楼换入ABC公司拥有的乙公司25%的股权和T公司10%的股权。
甲公司200亩土地使用权的账面价值为6760万元,公允价值为13520万元,未曾计提减值准备。两栋办公楼的原价为16900万元,累计折旧为13520万元,公允价值为3380万元,未曾计提减值准备。
ABC公司拥有乙公司25%的股权的账面价值及其公允价值均为10140万元;拥有T公司 10%的股权的账面价值及其公允价值均为6760万元。
甲公司为换入乙公司25%的股权支付税费16万元,甲公司为换入T公司10%的股权支付税费4万元。
甲公司对乙公司投资具有重大影响,采用权益法核算,甲公司对T公司投资不具有重大影响,采用成本法核算。
2003年1月1日,乙公司所有者权益总额为24200万元。
(2) 2003年5月2日,乙公司宣告发放2002年度的现金股利600万元,并于2003年5月26日实际发放。
(3) 2003年度,乙公司实现净利润3800万元。
(4) 2004年5月10日,乙公司发现2003年漏记了本应计入当年损益的费用100万元 (具有重大影响),其累积影响净利润的数额为67万元。
(5) 2004年度,乙公司发生净亏损1900万元。
(6) 2004年12月31日,因乙公司发生严重财务困难,甲公司预计对乙公司长期股权投资的可收回金额为5000万元。
(7) 2005年5月,乙公司获得债权人豁免其债务并进行会计处理后,增加资本公积1000万元。
(8) 2005年9月3日,甲公司与丙股份有限公司(以下简称丙公司)签订协议,将其所持有乙公司的25%的股权全部转让给丙公司。股权转让协议如下:①股权转让协议在经甲公司和丙公司的临时股东大会批准后生效;②股权转让价款总额为6000万元,协议生效日丙公司支付股权转让价款总额的90%,股权过户手续办理完成时支付股权转让价款总额的10%。
2005年10月31日,甲公司和丙公司分别召开临时股东大会批准了上述股权转让协议。当日,甲公司收到丙公司支付的股权转让价款总额的90%。截止2005年12月31日,上述股权转让的过户手续尚未办理完毕。
(9) 2005年度,乙公司实现净利润1000万元,其中1月至10月份实现净利润800万元。假定:①甲公司对股权投资差额按10年平均摊销;②甲公司计提法定盈余公积和法定公益金的比例均为10%;③除上述交易或事项外,乙公司未发生导致其所有者权益发生变动的其他交易或事项。
要求:编制甲公司2003年至2005年投资业务相关的会计分录。(“长期股权投资”科目要求写出明细科目;答案中的金额单位用万元表示。)
选项
答案
(1) 2003年1月1日, 计算甲公司获得的乙公司25%的股权的入账价值=[6760+(16900-13520)]× 10140/(10140+6760)+16=6100(万元) 计算甲公司获得的T公司10%的股权的入账价值=[6760+(16900-13520)]×6760/ (10140+6760)+4=4060(万元) 编制甲公司以土地使用权和办公楼换入乙公司和T公司股权的相关会计分录 借:固定资产清理 3380 累计折旧 13520 贷:固定资产 16900 借:长期股权投资——乙公司(投资成本) 6100 长期股权投资——T公司 4060 贷:固定资产清理 3380 无形资产 6760 银行存款 20 借:长期股权投资——乙公司(股权投资差额) 6100-24200×25%=50 101 贷:长期股权投资——乙公司(投资成本) 50 (2) 2003年5月2日,乙公司宣告发放2002年度的现金股利600万元,并于2003年5月26日实际发放。 借:应收股利 600×25%=150 贷:长期股权投资——乙公司(投资成本) 150 借:银行存款 150 贷:应收股利 150 (3) 2003年度,乙公司实现净利润3800万元。 借:长期股权投资——乙公司(损益调整) 950 贷:投资收益 3800×25%=950 借:投资收益 50÷10=5 贷:长期股权投资——乙公司(股权投资差额) 5 (4) 2004年5月10日,乙公司发现2003年漏记了本应计入当年损益的费用100万元 (具有重大影响),其累积影响净利润的数额为67万元。 借:以前年度损益调整 67×25%=16.75 贷:长期股权投资——乙公司(损益调整) 16.75 借:利润分配——未分配利润 13.4 盈余公积——法定盈余公积 16.75×10%=1.675 盈余公积——法定公益金 16.75×10%=1.675 贷:以前年度损益调整 16.75 (5) 2004年度,乙公司发生净亏损1900万元。 借:投资收益 1900×25%=475 贷:长期股权投资——乙公司(损益调整) 475 借:投资收益——股权投资差额摊销 5 贷:长期股权投资——乙公司(股权投资差额) 5 (6) 2004年12月31日,因乙公司发生严重财务困难,甲公司预计对乙公司长期股权投资的可收回金额为5000万元。 “长期股权投资——乙公司”账面余额=6100-150+950-5-16.75-475-5=6398.25 (万元) 股权投资差额的余额=50-5-5=40(万元) 借:投资收益——股权投资差额摊销 40 贷:长期股权投资——乙公司(股权投资差额) 40 借:投资收益——计提的长期投资减值准备 6398.25-5000-40=1358.25 贷:长期投资减值准备 1358.25 (7) 2005年5月,乙公司获得债权人豁免其债务并进行会计处理后,增加资本公积1000万元。 借:长期股权投资——乙公司(股权投资准备) 250 贷:资本公积 1000×25%=250 (8) 2005年10月31日,甲公司收到丙公司支付的股权转让价款总额的90%。 借:银行存款 6000×90%=5400 贷:其他应付款[或:预收账款] 5400 (9) 2005年度,乙公司实现净利润1000万元,其中1月至10月份实现净利润800万元。 借:长期股权投资——乙公司(损益调整) 250 贷:投资收益 1000×25%=250
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fAn0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在社会主义经济建设中,积累基金是由非生产性基本建设基金和()构成的。
亚文化影响消费者行为的因素,关于亚文化的说法,正确的有()。
在我国现行税制中,属于商品和劳务税类的税种有()。[2006年真题]
中央政府债务实行()管理。
在某企业中随机抽取7名员工来了解该企业2017年上半年职工请假情况。这7名员工2017年上半年请假天数分别为:15310072这组数据的中位数是()。
财务会计报告包括()。
财务会计报告的主体和核心是()。
本位币的特点是名义价值与实际价值一致,为足值货币,国家对本位币有如下规定,即()。
股东大会的职责有()。
随机试题
AutoCAD中绘图当前点为(100,100),则点的坐标输入:(110,110)或(@10<45)是同一个点。()
结核性脑膜炎中期的主要的临床表现是
甲向乙开具金额为100万元的汇票以支付货款。乙取得该汇票后背书转让给丙,丙又背书转让给丁,丁再背书转让给戊。现查明,甲、乙之间并无真实交易关系,丙为未成年人,票据金额被丁变造。下列哪些选项是正确的?()
等截面直肋,提高肋片效率,下列方法正确的是()。
具有制造简单,价格低廉,材料能被充分利用,密封性能较好的优点,在石油化工工艺管道上被广泛应用的法兰垫片是()。
根据《民事诉讼法》的相关规定,起诉必须符合的条件不包括()。
(2019年改)某企业为增值税一般纳税人,2019年12月该企业将500台自产加湿器作为福利发放给基本生产车间工人,每台的成本100元,每台不合税市场售价为200元,适用的增值税税率为13%。不考虑其他因素,下列各项中,关于该项经济业务的相关会计科目处理正
学校教学工作的基本组织形式是()。
Exerciseseemstobenefitthebrainpowerofthehealthyandthesick,theyoungandtheold______.
昆仑关之战
最新回复
(
0
)