问题
A化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2015年8月与B公司达成债务重组协议,A化妆品生产企业以自产的化妆品抵偿所欠B公司一年前发生的债务160万元,该批化妆品成本为100万元,市场不含税价值130万元。就该项业务A企业应纳的企业所得税是( )万元。(保留两位小数,不考虑城建税及教育费附加)
选项
A、9.02
B、6.15
C、6.62
D、9.48
答案
D
解析
A企业以自产货物抵债应确认所得=130-100=30(万元),债务重组所得=160-(130+130×17%)=7.9(万元),A企业该项重组业务应纳企业所得税=(30+7.9)×25%=9.48(万元)。
