首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司于2014年1月1日动工兴建一幢办公楼,工期为1年,公司为建造办公楼发生有关借款业务如下: (1)专门借款有两笔,分别为: ①2014年1月1日专门借款3 000万元,借款期限为3年,年利率为8%,利息按年支付。 ②2014年7月1日专门借款3 00
某公司于2014年1月1日动工兴建一幢办公楼,工期为1年,公司为建造办公楼发生有关借款业务如下: (1)专门借款有两笔,分别为: ①2014年1月1日专门借款3 000万元,借款期限为3年,年利率为8%,利息按年支付。 ②2014年7月1日专门借款3 00
admin
2019-09-30
60
问题
某公司于2014年1月1日动工兴建一幢办公楼,工期为1年,公司为建造办公楼发生有关借款业务如下:
(1)专门借款有两笔,分别为:
①2014年1月1日专门借款3 000万元,借款期限为3年,年利率为8%,利息按年支付。
②2014年7月1日专门借款3 000万元,借款期限为5年,年利率为10%,利息按年支付。
闲置专门借款资金均存入银行,假定存款利率为6%,并按月于月末收取利息。
(2)一般借款有两笔,分别为:
①2013年12月1日向A银行借入长期借款1 500万元,期限为3年,年利率为6%,按年支付利息;
②2013年1月1日发行公司债券1 500万元,期限为5年,年利率为8%,按年支付利息。
(3)工程采用出包方式,2014年支出如下:
①1月1日支付工程进度款2 250万元;
②7月1日支付工程进度款4 500万元;
③10月1日支付工程进度款1 500万元。
办公楼于2014年12月31日完工,达到预定可使用状态。按年计算资本化利息费用,为简化计算,假定全年按360天计算。
(4)办公楼预计使用寿命为10年,预计净残值为500万元,采用双倍余额递减法计提折旧。2016年12月31日该办公楼可回收金额为5 500万元。
根据上述资料,回答下列问题。
该办公楼2016年12月31日账面价值为( )万元。
选项
A、5 500.00
B、5 548.80
C、5 228.80
D、5 847.64
答案
D
解析
2016年计提减值准备前的账面价值=8 670-1 734-1 387.2=5 548.8(万元),可收回金额为5 500万元,小于账面价值,因此应计提减值准备48.8万元,计提减值准备后的账面价值为5 500万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fY0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司拟投资5000万元,经测算,该次投资的经营期为4年,每年末的现金净流量均为1875万元,则该投资项目的内含报酬率为()。(已知PVA17%,4=2.7432,PVA20%,4=2.5887)
某企业2009年销售收入为7200万元,流动资产平均余额为400万元,固定资产平均余额为800万元。假定没有其他资产,则该企业2008年的总资产周转率为()。
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税,假定产生的可抵扣暂时性差异预计在未采有足够的应纳税所得额用于抵扣;不考虑其他相关税费。商品销售价格均不含增值税额;商品
甲公司2010年分别销售A、B两种产品2万件和3万件,销售单价分别为80元和110元。甲公司向购买者承诺产品售后2年内提供免费保修服务,预计保修期内发生的保修费在销售额的4%~6%之间。2010年实际发生产品保修费4万元。假定无其他或有事项,则甲公司201
长城股份有限公司为境内上市公司(以下简称“长城公司”),2007年度财务会计报告于2008年3月31日批准对外报出。长城公司2007年度的所得税汇算清缴日为2008年3月31日,采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%(假定公司发生的可抵扣暂时性
某企业为增值税一般纳税企业,增值税税率为17%(假设没有其他税费)。原材料按计划成本核算。该企业原材料包括甲、乙两种,并将甲、乙两种原材料作为一类材料计算材料成本差异率,甲材料的计划单价为80元/千克,乙材料的计划单价为60元/千克。该企业20×9年12月
东大股份有限公司(以下简称东大公司)只生产和销售甲产品一种产品(单位:件),2008年度甲产品单位变动成本(包括销售税金)为20元,边际贡献率为60%,固定成本总额为600000元,全年实现净利润为240000元。该公司适用的所得税税率为25%,200
A股份有限公司(本题下称A公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;不考虑增值税以外的其他相关税费。A公司2006年至2009年与投资有关的资料如下:(1)2006年11月2日,A公司与B公司签订股权购买协议,购买B公司40%的股权。购买
长城公司为上市公司,增值税一般纳税人企业,适用增值税税率为17%;适用企业所得税税率为25%;按净利润的10%提取盈余公积。20×7年度实现利润总额2000万元,20×7年度的财务报告于20×8年1月10日编制完成,批准报出日为20×8年4月20日。20
×公司收到乙、丙企业的投资时应编制的会计分录为()。×公司1998年完工A产品的总成本为()万元。
随机试题
高血压脑出血最好发的部位是_______。
为什么HiCN转化液不能贮存于塑料瓶中A.导致血红蛋白转化时间延长B.导致Hi生成减少,测定结果偏低C.导致CN-1下降,测定结果偏低D.试剂会出现混浊现象E.会缩短试剂的保质期
患者男,32岁,煤矿工人,因鼻部发热、发痒2个月余就诊。查体:鼻前庭触痛(+),鼻毛稀少,皮肤增厚,有痂皮,最可能的诊断为
我国现行建设项目工程造价的构成中,与项目建设有关的其他费用包括()。
在关于甲地区和乙地区的收入分配的分析中,甲地区的洛伦茨曲线向下弯曲得较大,表明甲地区的收入分配更不平等。
个人征信安全管理的内容包括()。
()是财务管理循环的关键环节。
北岳恒山位于陕西省浑源县,恒山景观之最为悬空寺。()
WhichofthefollowingcountriesorregionswhereAIDSisspreadingmuchfasterisNOTmentionedbyBillSmith?
除供需关系外,下列()因素也能影响期货价格。
最新回复
(
0
)