首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某加工企业生产甲、乙、丙三种产品,已知甲产品单价50元,单位变动成本30元;乙产品售价40元,单位变动成本28元;丙产品售价25元,单位变动成本10元。预计三种产品的销售量分别为30000件、50000件、20000件,固定成本总额为1260000元。 要
某加工企业生产甲、乙、丙三种产品,已知甲产品单价50元,单位变动成本30元;乙产品售价40元,单位变动成本28元;丙产品售价25元,单位变动成本10元。预计三种产品的销售量分别为30000件、50000件、20000件,固定成本总额为1260000元。 要
admin
2015-07-27
25
问题
某加工企业生产甲、乙、丙三种产品,已知甲产品单价50元,单位变动成本30元;乙产品售价40元,单位变动成本28元;丙产品售价25元,单位变动成本10元。预计三种产品的销售量分别为30000件、50000件、20000件,固定成本总额为1260000元。
要求:
按照加权平均法计算甲、乙、丙三种产品各自的保本销售量;
选项
答案
甲产品销售比重=(50×30000)/(50×30000+40×50000+25×20000)=37.5% 乙产品销售比重=(40×50000)/(50×30000+40×50000+25×20000)=50% 丙产品销售比重:(25×20000)/(50×30000+40×50000+25×20000)=12.5% 甲产品边际贡献率=(50-30)/50=40% 乙产品边际贡献率=(40-28)/40=30% 丙产品边际贡献率=(25-10)/25=60% 加权平均边际贡献率=40%×37.5%+30%×50%+60%×12.5%=37.5% 综合保本销售额=1260000/37.5%=3360000(元) 甲产品保本销售额=3360000×37.5%=1260000(元) 乙产品保本销售额=3360000×50%=1680000(元) 丙产品保本销售额=3360000×12.5%=420000(元) 甲产品保本销售量=1260000/50=25200(件) 乙产品保本销售量=1680000/40=42000(件) 丙产品保本销售量=420000/25=16800(件)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fmT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用增值税率为13%。资料一:2×20年12月1日,甲公司委托乙公司销售A产品500件,A产品已经发出。合同约定乙公司应按每件200元对外销售,每件成本为140元,甲公司按不含增值税的销售价格的8%向乙公司支付
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用增值税率为13%。资料一:2×20年12月1日,甲公司委托乙公司销售A产品500件,A产品已经发出。合同约定乙公司应按每件200元对外销售,每件成本为140元,甲公司按不含增值税的销售价格的8%向乙公司支付
2×21年1月1日,甲公司当期自行研发无形资产,研究阶段支出50万元。开发阶段不符合资本化条件的支出为100万元,开发阶段符合资本化条件的支出为200万元,当期发生研究开发支出共计350万元,假定该无形资产当期达到预定用途,并在当期摊销10万元。假定会计摊
非同一控制下,由公允价值计量转换为成本法核算的长期股权投资(不构成“一揽子”交易),改按成本法核算的初始投资成本等于原股权投资的账面价值与新增投资成本之和。()
甲公司于2×21年3月5日从证券市场上购入B公司发行的股票200万股,指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资,每股支付价款4元(含已宣告但尚未发放的现金股利0.5元),另支付交易费用2万元。2×21年3月10日甲公司收到上述股利
或有负债无论涉及潜在义务还是现时义务,均应在财务报表中确认,但应按相关规定在附注中披露。()
下列各项中,在预计资产未来现金流量时应当考虑的是()。
某企业2×21年末“递延所得税资产”账面余额50000元、“递延所得税负债”账面余额20000元,资产负债表中可将两者之差30000元列示于“递延所得税资产”项目。()
标准离差最大的方案通常是风险最大的方案。()
以“企业价值最大化”作为财务管理目标的主要缺点是()。
随机试题
药物在储藏中,易发生泛油现象的成分是
关于新生儿胆红素代谢特点,以下哪项是错误的
2010年3月22日,甲施工企业与乙供货商签订了一份钢材供货合同,合同中未约定交货地点及运费的支付。后来双方对此也没有达成补充协议,又不能依其他方法解决。则以下表述正确的是()。
拱圈的施工顺序正确的是()。
根据海关有关管理规定,目前可以向海关办理报关注册手续的企业有()。
甲公司为增值税一般纳税人,其存货和动产设备适用的增值税税率均为13%。于2019年3月1日对某生产用动产进行技术改造,该固定资产的账面原价为1500万元,已计提折旧500万元,未计提减值准备。为改造该固定资产发生相关支出300万元;领用自产产品一批。成本
循环经济是一种由“资源——产品——污染排放”单向流动的线性经济。()
中国是个多宗教的国家,中国宗教徒信奉的主要是(),中国公民可以自由地选择、表达自己的信仰和表明宗教身份。
[*]
AslongasAmericanslovetodrivefarandfast,electriccarsmayneverbetheperfectanswertothecountry’sgreentransporta
最新回复
(
0
)