小明的玩具坏了,经证实甲、乙、丙、丁四个小朋友玩过该玩具。当老师询问是谁弄坏了玩具时,四人有如下说法: (1)甲说:“玩具不是我弄坏的。” (2)乙说:“玩具是丁弄坏了。” (3)丙说:“乙玩的时间最长,肯定是乙弄坏的。” (4)丁说:“乙没有看到是我弄坏

admin2022-08-04  24

问题 小明的玩具坏了,经证实甲、乙、丙、丁四个小朋友玩过该玩具。当老师询问是谁弄坏了玩具时,四人有如下说法:
(1)甲说:“玩具不是我弄坏的。”
(2)乙说:“玩具是丁弄坏了。”
(3)丙说:“乙玩的时间最长,肯定是乙弄坏的。”
(4)丁说:“乙没有看到是我弄坏的。”
    假定四人中只有一个说了真话,那么把玩具弄坏的是(          )。

选项 A、乙
B、丙
C、丁
D、甲

答案D

解析 A项,假设玩具是乙弄坏的,则甲、丁的话都正确,与题干条件矛盾,排除。B项,假设玩具是丙弄坏的,则甲、丁的话都正确,与题干条件矛盾,排除。C项,假设玩具是丁弄坏的,则甲、乙的话都正确,与题干条件矛盾,排除。D项,假设玩具是甲弄坏的,则甲、乙、丙的话为假,丁的话为真,符合题干条件,当选。故本题选D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fobl777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)