问题
中国公民温先生任职于境内某市N公司,同时还存K公司担任独立董事,2012年取得的收入情况如下:(1)每月工资18000元,每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从N公司取得当年的业绩奖励50000元,从K公司取得董事费20000元。(2)应邀到c国某大学举办讲座,取得报酬折合人民币14000元,按C国税法规定缴纳的个人所得税折合人民币2100元;从c国取得特许权使用费收入100000元,按C国税法规定缴纳的个人所得税折合人民币17000元。(3)将解禁的某上市公司限售股转让。取得转让收入50000元,不能准确计算限售股原值。根据上述资料,回答下列问题:
温先生2012年限售股转让所得应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、7500
B、8500
C、10000
D、12500
答案
B
解析
如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。温先生限售股转让所得应缴纳个人所得税=50000×(1—15%)×20%=8500(元)。
