问题
某市运输公司是增值税小规模纳税人,5月发生下列业务:
(1)签订运输合同,合同注明在本月底之前完成运输业务并收取运输费价税合计13万元,但本月完成运输业务后,托运方仅付给该公司10万元款项;
(2)将一座购入三年的车库转让给其他单位,该车库购入时价格200万元,已提取折旧30万元,评估价250万元,签订转让合同以300万元价格转让;
(3)该公司将另一栋房屋作价600万元投资入股,共担风险、共享利润,当月将其50%的股权转让,签订股权转让合同,取得收入300万元;
(4)与银行签订合同,为取得贷款将一栋房屋抵押给银行,换取100万元借款,并以银行无偿使用方式抵减当期应付利息8万元。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)该公司当期应纳的增值税;
(2)该公司当期应纳的营业税;
(3)该公司当期应纳的印花税;
(4)该公司当期应纳的土地增值税。
选项
答案
(1)该公司当期应纳增值税3786.41元 l 30000÷(1+3%)×3%=3786.4l(元) 按照合同约定的13万元计算增值税 (2)该公司当期应纳营业税54000元 ①转让车库按照转让收入减除购入原价后的余额计算营业税。 转让车库营业税=(300一200)×10000×5%=50000(元) ②房屋作价投资人股不缴纳营业税,投资后转让股权的,也不缴纳营业税。 ③不动产抵押银行以租金冲抵利息,按“服务业一租赁业”税目缴纳营业税 80000×5%=4000(元) 该公司当期应纳营业税=50000+4000=54000(元) (3)该公司当期应纳印花税4695元 ①运输合同印花税=1 30000×0.5‰=65(元) ②转让车库合同缴纳产权转移书据印花税:3000000×0.5‰=1500(元) ③股权转让合同缴纳印花税=3000000×1‰=3000(元) ④抵押房产借款按借款合同计算缴纳印花税=1000000×0.05‰=50(元) ⑤房租冲抵利息的合同按租赁合同缴纳印花税=80000×1‰=80(元) 该公司当期应纳印花税=65+1500+3000+50+80=4695(元) (4)该公司当期应纳土地增值税132750元 土地增值额=3000000一[2500000+50000×(1+7%+3%+2%)+1500]=3000000—2557500:442500(元) 增值额占扣除项目比例=442500÷2557500×100%=l 7.30% 应纳土地增值税=442500×30%=l 32750(元)。
解析
