首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司属于增值税一般纳税企业,以人民币作为记账本位币,采用交易发生日的即期汇率将外币金额折算为记账本位币,年末一次计算汇兑差额。2017年甲公司发生如下业务: 资料一:2017年1月1日,以外币存款1000万美元购入按年付息的美元债券,面值为1 000
甲公司属于增值税一般纳税企业,以人民币作为记账本位币,采用交易发生日的即期汇率将外币金额折算为记账本位币,年末一次计算汇兑差额。2017年甲公司发生如下业务: 资料一:2017年1月1日,以外币存款1000万美元购入按年付息的美元债券,面值为1 000
admin
2018-09-19
49
问题
甲公司属于增值税一般纳税企业,以人民币作为记账本位币,采用交易发生日的即期汇率将外币金额折算为记账本位币,年末一次计算汇兑差额。2017年甲公司发生如下业务:
资料一:2017年1月1日,以外币存款1000万美元购入按年付息的美元债券,面值为1 000万美元,票面年利率为9%,划分为持有至到期投资,当日即期汇率为1美元=6.3人民币元。
资料二:2017年10月20日,以0.2万欧元/台的价格从德国购入国际最新型号的健身器材500台(该健身器材在国内市场尚无供应),并于当日以欧元存款支付了货款,购入的健身器材作为库存商品核算。当日即期汇率为1欧元=7.83人民币元,按照规定计算并缴纳的进口关税为70人民币万元,支付的进口增值税为128.01人民币万元。
资料三:201 7年10月25日,以每股6.5港元的价格购入乙公司的H股500万股作为交易性金融资产,另支付交易费用10万港元,当日即期汇率为1港元=0.88人民币元,款项已用港元支付。
资料四:2017年10月28日,以每股3美元的价格购入丙公司B股100万股,作为可供出售金融资产核算,当日即期汇率为1美元=6.3人民币元,款项已付。
资料五:2017年12月31日,当日即期汇率为1美元=6.4人民币元。美元债券的公允价值为1 100万美元。
资料六:2017年12月31日,健身器材库存尚有100台,国内市场仍无该型号的健身器材供
应,其在国际市场的价格已降至0.18万欧元/台。当日的即期汇率是1欧元=7.75人民币元。假定不考虑增值税等相关税费。
资料七:2017年12月31日,乙公司H股的市价为每股6港元,当日即期汇率为1港元:0.86人民币元。
资料八:2017年12月31日,丙公司B股的市价为每股2美元,甲公司预计为暂时性的下跌。
资料九:2018年3月6日,甲公司将所购乙公司H股按当日市价每股7港元全部售出,所得港元价款存入银行,当日即期汇率为1港元=0.75人民币元。假定不考虑相关税费的影响。
要求:
编制甲公司2017年年末与乙公司H股相关的会计分录。
选项
答案
乙公司H股公允价值变动: 借:公允价值变动损益 (2 860一6×500×0.86)280 贷:交易性金融资产——公允价值变动 280
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/g3h0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司于2014年1月15日取得一项无形资产,2015年4月10日甲公司发现2014年对该项无形资产仅摊销了11个月。甲公司2014年度的财务报告已于2015年3月31日批准报出。假定该事项涉及的金额较大,不考虑其他因素,则甲公司下列会计处理中正确的是(
A公司于2014年1月1日购入B公司发行的股票,占B公司实际发行在外股票的30%,对B公司具有重大影响,A公司采用权益法核算此项投资。取得投资时B公司一项固定资产公允价值为300万元,账面价值为200万元,预计尚可使用年限为10年,预计净残值为零,按照年限
甲公司持有乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响。2014年度乙公司实现净利润4000万元,当年6月1日,甲公司将成本为300万元的商品以500万元的价格出售给乙公司,乙公司将其作为管理用固定资产并于当月投入使用,预计使用年限为10年,净残值为零,采
长江股份有限公司(以下简称长江公司)为上市公司,所得税均采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。相关资料如下:(1)2014年1月1日,长江公司发行股票1000万股,自大海公司取得甲公司80%的股份。大海公司和长江公司交易前不具有关联
长江上市公司(以下简称长江公司)为扩大生产经营规模,实现生产经营的互补,2014年1月1日合并了甲公司。长江公司与甲公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。除特别注明外,产品销售价格均为不含增值税的公允价值。有关资料如下:(1)20
下列有关借款费用资本化的表述中,不正确的有()。
下列有关商誉减值的说法中,不正确的是()。
甲公司经董事会和股东大会批准,从2015年1月1日因开始执行新《企业会计准则》而对有关会计政策和会计估计作如下变更:(1)对子公司(丙公司)投资的后续计量由权益法改为成本法。对丙公司的投资2015年年初账面余额为4500万元,其中,成本为4000万元
随机试题
请论述持续改进阶段沿着向前推进的五个合作层次。
市场营销者
下列靶向治疗药物明显改善了局部晚期鼻咽癌放疔的局部控制率和生存期的是
企业提供会计信息是为了满足会计信息使用者的决策需要。()
(2009年考试真题)对()买卖基金的差价收人须征收营业税。
甲公司是一家上市公司,在董事会下设有风险管理委员会。下列选项中,属于风险管理委员会职责的是()。
中国研制的第一台亿次巨型计算机是()。
下列句子没有语病的一项是:
教师职业相比其他职业的最大特点是其职业角色的()。
根据以下资料,回答问题。2013年末全国拥有水上运输船舶17.28万艘,比上年末减少3.4%;净载重量24401.03万吨,增长6.8%;平均净载重量增长10.5%;集装箱箱位170.16万TEU,增长8.1%;船舶功率6484.66万千瓦,增长
最新回复
(
0
)