问题
于某在一次商场的有奖购物活动中,购买了1000元的商品,中奖一台价值3000元的海尔牌冰箱。于某应缴纳的个人所得税税额为( )。
选项
A、3000×20%=600元
B、(12000—600—400—3000)×20%=1600元
C、(3000+1000)×20%=800元
D、(3000—1000)×20%=400元
答案
B
解析
本题考核偶然所得应缴纳个人所得税的计算。偶然所得以取得每次收入额为应纳税所得额计算纳税。应纳个人所得税=3000×20%=600(元)。
