问题
甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2016年第四季度有关经营业务的收入如下:
(1)提供贷款业务,取得含增值税利息收入6491.44万元。
(2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5万元。
(3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元。
(4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元。
已知:金融服务增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲商业银行M支行2016年第四季度直接收费金融服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
选项
A、37.1÷(1+6%)×6%+12.72×6%=2.8632万元
B、(37.1+12.72)÷(1+6%)×6%=2.82万元
C、(6491.44+37.1)÷(1+6%)×6%=369.54万元
D、874.5×6%+12.72÷(1+6%)×6%=53.19万元
答案
B
解析
账户管理服务和资金结算服务属于直接收费金融服务,故甲商业银行M支行2016年第四季度直接收费金融服务增值税销项税额=(37.1+12.72)÷(1+6%)×6%=2.82(万元)。
