首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家制造业上市公司。目前甲公司股票每股45元。预计股价未来增长率8%;长期借款合同中保护性条款约定甲公司长期资本负债率不可高于50%、利息保障倍数不可低于5倍。为占领市场并优化资本结构,甲公司拟于2019年末发行附认股权证债券筹资20000万元。为
甲公司是一家制造业上市公司。目前甲公司股票每股45元。预计股价未来增长率8%;长期借款合同中保护性条款约定甲公司长期资本负债率不可高于50%、利息保障倍数不可低于5倍。为占领市场并优化资本结构,甲公司拟于2019年末发行附认股权证债券筹资20000万元。为
admin
2022-05-10
86
问题
甲公司是一家制造业上市公司。目前甲公司股票每股45元。预计股价未来增长率8%;长期借款合同中保护性条款约定甲公司长期资本负债率不可高于50%、利息保障倍数不可低于5倍。为占领市场并优化资本结构,甲公司拟于2019年末发行附认股权证债券筹资20000万元。为确定筹资方案是否可行,收集资料如下。
资料一:甲公司2019年预计财务报表主要数据。
甲公司2019年财务费用均为利息费用,资本化利息200万元。
资料二:筹资方案。
甲公司拟平价发行附认股权证债券,面值1000元,票面利率6%,期限10年,每年末付息一次,到期还本。每份债券附送20张认股权证,认股权证5年后到期,在到期前每张认股权证可按60元的价格购买1股普通股。不考虑发行成本等其他费用。
资料三:甲公司尚无上市债券,也找不到合适的可比公司。评级机构评定甲公司的信用级别为AA级。目前上市交易的同行业其他公司债券及与之到期日相近的政府债券信息如下表所示。
甲公司股票目前β系数1.5,市场风险溢价4%,企业所得税税率25%。假设甲公司所筹资金全部用于购置资产,资本结构以长期资本账面价值计算权重。
资料四:如果甲公司按筹资方案发债,预计2020年营业收入比2019年增长20%,财务费用在2019年财务费用基础上增加新发债券利息,资本化利息保持不变,企业应纳税所得额为利润总额,营业净利率保持2019年水平不变,不分配现金股利。
要求:
基于上述结果,判断筹资方案是否可行,并简要说明理由。
选项
答案
附认股权证债券属于混合筹资,资本成本应介于税前债务资本成本和税前股权资本成本之间。此方案税前资本成本(7.25%)大于税前债务资本成本(7%),小于税前股权资本成本[17%=12.75%/(1-25%)]{或,此方案税后资本成本[5.44%=7.25%×(1-25%)]小于股权资本成本(12.75%)}。 与长期借款合同中保护性条款的要求相比,长期资本负债率(45.87%)低于50%,利息保障倍数(5.18倍)高于5倍。 筹资方案可行。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gEnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
D公司是一家上市公司,其股票于2009年8月1日的收盘价为每股40元。有一种以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为42元,到期时间是3个月。3个月以内公司不会派发股利,3个月以后股价有2种变动的可能:上升到46元或者下降到30元。3个月到期的国库券利率为
A公司2008年财务报表主要数据如下表所示(单位:万元)假设A公司资产均为经营性资产,流动负债为自发性无息负债,长期负债为有息负债,不变的销售净利率可以涵盖增加的负债利息。A公司2009年的增长策略有两种选择:(1)
E公司生产、销售一种产品,该产品的单位变动成本是60元,单位售价是80元。公司目前采用30天按发票金额付款的信用政策,80%的顾客(按销售量计算,下同)能在信用期内付款,另外20%的顾客平均在信用期满后20天付款,逾期应收账款的收回需要支出占逾期账款5%的
D物业公司在服务住宅区内开设了一家家政服务中心,为住宅区内住户提供钟点家政服务。家政服务中心将物业公司现有办公用房作为办公场所,每月固定分摊物业公司折旧费、水电费、电话费等共计4000元。此外,家政服务中心每月发生其他固定费用900元。家政服务中心现有2
A公司是一家处于成长阶段的上市公司,正在对2010年的业绩进行计量和评价,有关资料如下:(1)A公司2010年的销售收入为2500万元,营业成本为1340万元,销售及管理费用为500万元,利息费用为236万元。(2)A公司2010年的平均总资产为520
A公司是一家处于成长阶段的上市公司,正在对2010年的业绩进行计量和评价,有关资料如下:(1)A公司2010年的销售收入为2500万元,营业成本为1340万元,销售及管理费用为500万元,利息费用为236万元。(2)A公司2010年的平均总资产为520
甲酒店想加盟另一个叫KJ的酒店的项目。期限8年,相关事项如下:(1)初始加盟保证金10万元,初始加盟保证金一次收取,合同结束时归还本金(无利息)(2)初始加盟费按照酒店房间数120间计算.每个房间3000元。初始加盟费一次收取;(3)每年特许经营费按
资料:(1)J公司拟开发一种新的高科技产品,项目投资成本为90万元。(2)预期项目可以产生平均每年10万元的永续现金流量;该产品的市场有较大的不确定性。如果消费需求量较大,营业现金流量为12.5万元;如果消费需求量较小,营业现金流量为8万元。(3)如
下列各项预算中,以生产预算为基础编制的有()。
影响内含增长率的因素有()。
随机试题
氟哌啶醇可选择性阻断___________受体而产生抗精神分裂症作用,但___________是其严重的不良反应。
变色起因。
下列何方治疗支饮
A.WHO视力损伤2级B.WHO视力损伤5级C.WHO视力损伤1级D.WHO视力损伤3级E.WHO视力损伤4级患者,女,65岁。青光眼患者,矫正视力OD0.5,OS0.4,视野:OD颞侧7.5度管状,OS颞侧5度管状,属于
李某将手机借给吴某使用,吴某却将手机卖给胡某。依据《合同法》规定,吴某与胡某之间的合同属于()。
审计人员通过提高业务水平来控制审计风险,属于风险控制方法中的()。
需求的构成要素是()。
A、 B、 C、 D、 C左侧前两个图形相加得到第三幅图形,有如下规律:黑+白=黑,白+白=白,黑+黑=白。右侧图形遵循相同的规律,前两幅图形相加得到第三幅图形。故本题选C。
设向量α=(a1,a2,…,an)T,β=(b1,b2,…,bn)T都是非零向量,且满足条件αTβ=0。记n阶矩阵A=αβT。求矩阵A的特征值和特征向量。
As______inouragreement,rentalcarsshouldbereturnedtotheoriginalrentallocationwithafulltankofgas.
最新回复
(
0
)