问题
甲上市公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。2014年全年累计实现的利润总额为1000万元。2014年发生以下经济业务:
(1)2013年12月购入管理用固定资产,原价为200万元(不含增值税),预计净残值为10万元,折旧年限为10年,按双倍余额递减法计提折旧,税法按年限平均法计提折旧,折旧年限及预计净残值与会计一致。2014年12月31日固定资产账面价值为160万元,计税基础为181万元。2014年12月31日甲公司认定持有的该固定资产账面价值与计税基础之间形成应纳税暂时性差异,相应地确认了递延所得税负债5.25万元。
(2)2013年12月甲公司支付价款120万元购入一项专利技术。企业根据各方面情况判断,无法合理预计其为企业带来经济利益的期限,将其视为使用寿命不确定的无形资产。假定税法规定此专利技术摊销年限为10年,采用直线法摊销,预计无残值。2014年12月31日甲公司对该项无形资产进行减值测试表明其未发生减值。甲公司未确认递延所得税的影响。
(3)2014年11月1日,甲公司支付价款800万元购入B公司股票10万股,占B公司股份的5%,划分为可供出售金融资产,年末甲公司持有的B公司股票的公允价值为900万元。甲公司2014年12月31日确认其他综合收益100万元,确认递延所得税负债25万元,确认所得税费用25万元。
(4)2014年甲公司因销售产品承诺提供3年的保修服务,年末预计负债账面余额为100万元,当年度未发生任何保修支出。按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际支付时抵扣。2014年年初预计负债为零。甲公司认为该预计负债产生了可抵扣暂时性差异100万元,并确认了递延所得税资产25万元。
(5)2013年12月31日甲公司取得一幢房产作为投资性房地产核算,并采用公允价值模式对其进行后续计量。取得时的入账金额为5000万元,预计使用年限为50年,预计净残值为零,2014年年末公允价值为6000万元,税法要求采用年限平均法计提折旧,预计使用年限和净残值与会计规定相同。2014年12月31日甲公司调增了投资性房地产的账面价值和公允价值变动损益1000万元,并确认了250万元的递延所得税负债。
要求:判断甲公司的上述会计处理是否正确,若不正确,简要说明理由并写出正确的会计处理。
选项
答案
(1)事项(1)的会计处理不正确。 理由:固定资产的账面价值小于计税基础,因此产生可抵扣暂时性差异21万元(181一160)。 正确做法:应该确认递延所得税资产5.25万元(21×25%)。 (2)事项(2)的会计处理不正确。 理由:该专利技术会计上不进行摊销,税法上进行摊销,所以2014年12月31日无形资产的账面价值120万元大于其计税基础107万元(120一120÷10×13/12),产生应纳税暂时性差异13万元(120—107),应考虑递延所得税的影响。 正确做法:2014年应确认递延所得税负债余额=13×25%=3.25(万元)。 (3)事项(3)的会计处理不正确。 理由:甲公司可供出售金融资产公允价值上升计入其他综合收益,由此确认的递延所得税负债也应计入其他综合收益。 正确做法:应确认递延所得税负债25万元,同时对应冲减其他综合收益25万元。 (4)事项(4)会计处理正确。 (5)事项(5)的会计处理不正确。 理由:按税法规定,投资性房地产应计提折旧,计税基础不再是取得时成本。 正确做法:投资性房地产的账面价值为6000万元,计税基础=5000—5000/50=4900(万元),产生的应纳税暂时性差异为1100万元(6000—4900),所以应确认的递延所得税负债=1100×25%=275(万元)。
解析
