问题
中国公民王某就职于国内A上市公司,2015年收入情况如下:
(1)1月1日起将其位于市区的一套住房按市价出租。每月收取租金收入3800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。
(2)在国内另一家公司担任独立董事,3月取得该公司支付的上年度独立董事津贴35000元。
(3)3月取得国内B上市公司分配的红利收入18000元(其持股期限为3个月)。
(4)4月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利权转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元,并取得完税凭证。
(5)5月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入40000元。通过非营利性社会团体向公益性青少年活动场所捐赠20000元,同时通过有关政府部门向某地农村义务教育捐款8000元,均取得了相关捐赠证明。
(6)6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训机构授课1次,每次报酬为1200元。6月份为培训机构授课4次。
(7)7月转让上海证券交易所C上市公司股票,取得转让所得15320.60元,同月转让在香港证券交易所上市的某上市公司股票,取得转让净所得折合人民币180000元,在境外未缴纳税款。
(8)12月取得当年度全年一次性奖金收入36000元,王某当月的工资为4500元。
要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。
业务(5)和业务(6)支付单位应代扣代缴的个人所得税为( )元。
选项
A、400
B、560
C、600
D、1568
答案
D
解析
个人通过非营利性的社会团体和政府部门向公益性青少年活动场所和农村义务教育的捐赠,可以从应纳税所得额中全额扣除。民营企业应代扣代缴的个人所得税=[40000×(1-20%)-20000-8000]×20%=800(元)。
属于同一事项连续取得劳务报酬收入的,以1个月内取得的收入为一次。培训机构应代扣代缴的个人所得税=1200×4×(1-20%)×20%=768(元)。
合计=800-+768=1568(元)。
