首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
假定某消费者的效用函数为U=XY4,他会把收入的多少用于商品Y上?
假定某消费者的效用函数为U=XY4,他会把收入的多少用于商品Y上?
admin
2017-07-26
32
问题
假定某消费者的效用函数为U=XY
4
,他会把收入的多少用于商品Y上?
选项
答案
设商品X的价格为P
X
,商品Y的价格为P
Y
,收入为M。 由效用函数U=XY
4
,得[*]=Y
4
,[*]=4XY
3
。 他对X和Y的最佳购买的条件是MU
X
/P
X
=MU
Y
/P
Y
,即Y
4
/P
X
=4XY
3
/P
Y
。 变形得:P
X
X=1/4P
Y
Y 把P
X
X=1/4P
Y
Y代入预算方程P
X
X+P
Y
Y=M,有 1/4P
Y
Y+P
Y
Y=M P
Y
Y=4/5M 这就是说,他收入中有4/5用于购买商品Y。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gVoa777K
本试题收录于:
保险硕士(保险专业基础)题库专业硕士分类
0
保险硕士(保险专业基础)
专业硕士
相关试题推荐
阐述“三元悖论”原理,并分析我国中央银行票据的发行机理、运行成本与产生的效应。
假设某消费者对商品X、Y的效用函数是U(X,Y)=5X+5Y,X的价格为10,Y的价格为5,则下列说法正确的是()
证券收益性与偿还期、流动性、风险性的关系可表述为()。
假如证券组合由两个证券组成,它们的标准差和权重分别为20%、25%和0.35、0.65。这两个证券可能有不同的相关系数。什么情况使这个证券组合的标准差最大?最小?
假设证券组合P由两个证券组合Ⅰ和Ⅱ构成,组合Ⅰ的期望收益水平和总风险水平都比Ⅱ的高,并且证券组合Ⅰ和Ⅱ在P中的投资比重分别为0.48和0.52,那么()。
假定法定准备率是0.12,没有超额准备,对现金的需求是1000亿美元,(1)假定总准备金是400亿美元,货币供给是多少?(2)若中央银行把准备率提高到0.2,货币供给变动多少?(假定总准备金仍是400亿美元)(3)中央银行买进10亿
某企业的生产函数是Q=48L+9L2-L3,(1)如果企业现在雇佣了3个劳动力,是否合理?合理使用劳动力的区间是什么?(2)如果企业产品的价格是3,劳动力价格是81,那么,最优的劳动力投入量是多少?
“金银天然不是货币,但货币天然是金银”的含义是()
在我国,收入变动与货币需求量变动之间的关系是()
已知垄断竞争下,典型厂商的需求曲线为:P=A-0.1Q,厂商的长期成本函数为;C=0.0025Q3-0.5Q2+384Q,其中,P为价格,Q为产量,C为总成本,A为垄断竞争市场内生产同类产品的厂商(即集团内厂商个数)。求解:在长期均衡条件下,典型厂商的均
随机试题
癲癇发作特点不包括
根据《突发公共卫生事件应急条例》规定,县级以上人民政府在防治突发事件时,应当
新生儿接种卡介苗是预防肺结核传播的有效措施。()
下面对钢筋混凝土结构抗震设计提出一些要求,试问,其中( )项组合中的要求全部是正确的。①质量和刚度明显不对称的结构,均应计算双向水平地震作用下的扭转影响,并应与考虑偶然偏心引起的地震效应叠加进行计算。②特别不规则的建筑,应采用时程分析
湿陷性黄土地基常用硅酸钠溶液,通过有孔的注射管压入土中,使其与土中溶性盐相互作用,产生硅胶,把土胶住,这种方法被称为()。
Excel标准工具栏的常用函数功能图标包括()。
设随机变量X与Y相互独立,则().
软件调试的目的是
WhydidthemangotoBeijing?
Wheredoesthisconversationtakeplace?
最新回复
(
0
)