首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
(2008年)某cosψ为0.4的感性负载,外加100V的直流电压时,消耗功率100W,则该感性负载的感抗为( )Ω。
(2008年)某cosψ为0.4的感性负载,外加100V的直流电压时,消耗功率100W,则该感性负载的感抗为( )Ω。
admin
2014-08-29
0
问题
(2008年)某cosψ为0.4的感性负载,外加100V的直流电压时,消耗功率100W,则该感性负载的感抗为( )Ω。
选项
A、100
B、229
C、0.73
D、329
答案
B
解析
该电路等效为RL串联电路,外加直流电源时感抗为0,可以计算电阻R值如下
由cosψ=0.4,得 ψ=arccos0.4=66.42°则
X
L
=Rtanψ =100tan 66.42 =229Ω
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gZ4f777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库一级结构工程师分类
0
基础考试(上午)
一级结构工程师
相关试题推荐
基底地基承载力特征值fa最接近下列______项数值?已知基底承载力特征值fa=294.11kPa,持力层土为黏性土,考虑地震作用时,基底最大压力Pmax=308.37kPa,Pmin=150kPa,其基础的地基承载力是否满足要求?______
某悬臂水池(如图),壁高为1500mm,采用MU10烧结黏土砖、M7.5水泥砂浆砌筑。池壁截面破坏的受弯承载力和受剪承载力接近于下列______组数值?
当桥梁结构温度均匀变化时,梁体无水平位移的“零点位置”离2号墩的距离口最接近的数值是______。当桥梁结构温度均匀变化+20℃时,1号墩的墩顶梁的水平位移值为6.468mm,1号墩的墩顶承受的水平力值最接近的数值是______。
某建筑柱下为一根灌注桩,柱、承台及其上土重传到桩基顶面的竖向力设计值F+G=2400kN,承台埋深2.0m。灌注桩为圆形,直径为900mm,桩端2m范围内直径扩到1200mm,地基地质条件如图所示,安全等级二级。
当乙类、丙类高层建筑结构高度较高时,宜采用时程分析法进行补充计算,下列______种情况是符合规定的?
水柜满载时,水塔柱底处水平地震作用标准值(kN)最接近( )项数值。该水塔若同时考虑水平及竖向地震作用时,其竖向地震作用的分项系数,最接近于( )项数值。
某高层住宅,采用筏板基础,基础尺寸为2130m,地基基础设计等级为乙级。地基处理采用水泥粉煤灰石桩(CFG),桩直径为400mm。地基土层分布及相关参数如图5-22所示。假定OFG桩面积值换算率m为6%,桩按等边三角形布置。试问:CFG桩的间距s(m
已知柠檬醛的结构式为判断下列说法不正确的是()。
各物质浓度均为0.1mol/L的下列水溶液中,其pH值最小的是()。[已知Kb(NH3)=1.77×10-5,Ka(CH3COOH)=1.77×10-5]
在图7-33所示电路中,开关k在t=0时刻打开,此后,电流i的初始值和稳态值分别为()。
随机试题
当构件设计是按最小配筋率配筋时,可按钢筋()相等的原则进行钢筋代换。
氧化铝陶瓷有很好的耐磨性和耐高温性,可在()℃的高温下长期工作。
简述抽样调查的优点。
大青叶所含的化学成分之一枇杷叶含有的化学成分
工会作为劳动者的组织,其目的在于()。
关于施工图预算和施工预算的说法,正确的是()。
某上市公司2013年的营业额为15亿元,息税前利润为3.2亿元,公司的资产总额为48亿元,债务年利息额为1.2亿元,公司计划2014年对外筹资5亿元投资一个新项目,筹资安排初步确定增发新股筹资4亿元,从银行贷款1亿元,经过估算,股票的资本成本率为10%,贷
分析问题并找出问题中主要矛盾的过程是处于问题解决阶段的()。
一个法人分为两个以上的法人,原法人消灭的情形属于()。
A、Sheassignedpeopletodothisreport.B、Shemadeinvestigationsinthe700schools.C、Shesupportedthereport.D、Shewrotet
最新回复
(
0
)