经销同一种产品的四个经销商在一次产品展销会上见面了,他们分别来自贵州、四川、吉林和陕西。某企业的一位经理猜测说:“甲是贵州人;乙是四川人;丙是吉林人;丁不是吉林人。”如果在这四个猜测中只有一个猜测是假的,那么以下哪个陈述是成立的?

admin2019-06-12  32

问题 经销同一种产品的四个经销商在一次产品展销会上见面了,他们分别来自贵州、四川、吉林和陕西。某企业的一位经理猜测说:“甲是贵州人;乙是四川人;丙是吉林人;丁不是吉林人。”如果在这四个猜测中只有一个猜测是假的,那么以下哪个陈述是成立的?

选项 A、无论哪个猜测是假的,都可以推出四个人分别来自哪个地区。
B、关于乙的猜测是假的,可推出四个人分别来自哪个地区。
C、关于丙的猜测是假的,可推出四个人分别来自哪个地区。
D、关于丁的猜测是假的,可推出四个人分别来自哪个地区。
E、无论哪个猜测是假的,都推不出四个人分别来自哪个地区。

答案B

解析 拿选项进行代入排除。代入选项B,则有:

所以乙只能是陕西人,则丁只能是四川人,
选项C代入后,得到同真;选项D代入后,同样得到两个同真,所以正确选项为B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gkia777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)