首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
经销同一种产品的四个经销商在一次产品展销会上见面了,他们分别来自贵州、四川、吉林和陕西。某企业的一位经理猜测说:“甲是贵州人;乙是四川人;丙是吉林人;丁不是吉林人。”如果在这四个猜测中只有一个猜测是假的,那么以下哪个陈述是成立的?
经销同一种产品的四个经销商在一次产品展销会上见面了,他们分别来自贵州、四川、吉林和陕西。某企业的一位经理猜测说:“甲是贵州人;乙是四川人;丙是吉林人;丁不是吉林人。”如果在这四个猜测中只有一个猜测是假的,那么以下哪个陈述是成立的?
admin
2019-06-12
32
问题
经销同一种产品的四个经销商在一次产品展销会上见面了,他们分别来自贵州、四川、吉林和陕西。某企业的一位经理猜测说:“甲是贵州人;乙是四川人;丙是吉林人;丁不是吉林人。”如果在这四个猜测中只有一个猜测是假的,那么以下哪个陈述是成立的?
选项
A、无论哪个猜测是假的,都可以推出四个人分别来自哪个地区。
B、关于乙的猜测是假的,可推出四个人分别来自哪个地区。
C、关于丙的猜测是假的,可推出四个人分别来自哪个地区。
D、关于丁的猜测是假的,可推出四个人分别来自哪个地区。
E、无论哪个猜测是假的,都推不出四个人分别来自哪个地区。
答案
B
解析
拿选项进行代入排除。代入选项B,则有:
所以乙只能是陕西人,则丁只能是四川人,
选项C代入后,得到
同真;选项D代入后,同样得到
两个同真,所以正确选项为B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/gkia777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
任何企业,只有诚信,才能发展。以下各项都符合题干的条件,除了:
(A)条件(1)充分,但条件(2)不充分.(B)条件(2)充分,但条件(1)不充分.(C)条件(1)和条件(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分.(D)条件(1)充分,条件(2)也充分.(E)条件(1)和条件(2)单独都不充分,条
医院里的医生和护士,包括我在内,总共是16名,下面讲到的人员情况,无论是否把我计算在内,都不会有任何变化。在这些医护人员中:(1)护士多于医生。(2)男医生多于男护士。(3)男护士多于女护士。(4)至少有一名女医生。请问这位说话者是什么性别和职务
科学家再次发现在美洲大陆曾经广泛种植的一种粮食作物,它每磅的蛋白质含量高于现在的小麦、水稻等主食作物。科学家声称,种植这种粮食作物对人口稠密、人均卡路里摄入量低和蛋白质来源不足的国家大为有利。以下哪项如果是真的,最能对上述科学家的声称构成质疑?
研究发现,一些动作反应持续异常的宠物的大脑组织中铝含量比正常值高出不少。因为含硅的片剂能抑制铝的活性,阻止其影响大脑组织,因此,这种片剂可有效地用于治疗宠物的动作反应异常。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
航空公司承诺:如果航班晚点24小时以上,乘客可以全额退票并得到原票价20%的补偿,或者安排三星级以上的宾馆休息。以下哪项如果为真,说明航空公司的承诺没有兑现?Ⅰ.李女士搭乘的航班晚点不到24小时,但航空公司应本人的要求,同意办理全额退票,并按原票价的2
如果无能力晋升,当然不谋求晋升。如果有能力晋升,但无能力胜任,也决不谋求晋升。如果以下五人都认同以上断定,则哪种情况不可能出现?
有钱不意味着幸福,这不仅是一句格言,而且是一个统计事实。某项针对富人的统计调查显示,有三分之一的被调查者感觉自己不幸福。为使上述论证有说服力,以下哪项必须假设?Ⅰ.幸福的标准是当事人的自我感觉。Ⅱ.如果该项统计针对穷人,则感觉自己不幸福的被调查者一定
随机试题
Thinnerisn’talwaysbetter.Anumberofstudieshave【C1】________thatnormal-weightpeopleareinfactathigherriskofsomedi
我国《企业会计制度》规定,企业收入不包括的内容是()
临床上常用利尿药治疗原发性高血压,其降低血压的主要机制是
有关责任保险,下列叙述正确的是( )。
根据《物权法》,下列说法不违背物权的基本原则的有()。
国有企业根据生产、经营的需要,对国家授予其经营管理的一般性固定资产,可以自主决定出租、抵押或者有偿转让。()
根据导游人员计分办法,导游人员在导游活动中()一次扣除6分。
依据《旅行社条例》,下列关于旅行社业务经营规则的表述,正确的是()。
被中国著名园林专家誉为“鲁东明珠”的是()
英、法、美等国是较早通过资产阶级革命的形式走上资本主义发展道路的国家。从社会发展的时代特征看,英国支持西属拉美殖民地人民独立战争的主要目的是()
最新回复
(
0
)