首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司年末财务报表数据为:流动负债20万元,流动比率为2.5次,速动比率为1.3,销售成本为40万元,年初存货为16万元,则本年度存货周转率为( )次。
某公司年末财务报表数据为:流动负债20万元,流动比率为2.5次,速动比率为1.3,销售成本为40万元,年初存货为16万元,则本年度存货周转率为( )次。
admin
2021-05-12
42
问题
某公司年末财务报表数据为:流动负债20万元,流动比率为2.5次,速动比率为1.3,销售成本为40万元,年初存货为16万元,则本年度存货周转率为( )次。
选项
A、1.8
B、2
C、2.5
D、2.54
答案
B
解析
流动资产=流动负债×流动比率=20×2.5=50(万元),速动资产=流动负债×速动比率=20×1.3=26(万元),年末存货=50—26=24(万元),平均存货=(1 6+24)÷2=20(万元),本年度存货周转率=40÷20=2(次)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/h36c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司生产并销售某种产品,目前采用现金销售政策,年销售量18000件,产品单价10元,单位变动成本6元,年平均存货周转次数为3(按销售成本计算)。为了扩大销售量,甲公司拟将目前的现销政策改为赊销并提供一定的现金折扣,信用政策为2/10、n/30,改变信用
甲公司与乙银行签订了一份周转信贷协定,周转信贷限额为1000万元,借款利率为6%,承诺费率为0.5%,甲公司需按照实际借款额维持10%的补偿性余额,存款利率2%。甲公司年度内使用借款600万元,则该笔借款的有效税前资本成本是()。
A企业按2/10、n/30的条件购入货物15万元。如果在第30天付款,那么该企业因放弃现金折扣而产生的隐含利息成本是()。
A公司是一个家用电器零售商,现经营约500种家用电器产品。该公司正在考虑经销一种新的家电产品。据预测该产品年销售量为1080台,一年按360天计算,平均日销售量为3台;固定的储存成本2000元/年,变动的储存成本为100元/台(一年);固定的订货成本为
甲公司是一家机械加工企业,产品生产需要某种材料,年需求量为720吨(一年按360天计算)。该公司材料采购实行供应商招标制度,年初选定供应商并确定材料价格,供应商根据甲公司指令发货,运输费由甲公司承担。目前有两个供应商方案可供选择,相关资料如下:方
某企业每年耗用某种材料3600千克,该材料单位成本10元,单位年存储变动成本2元,一次订货成本25元。如果不允许缺货,则下列选项中正确的有()。
有关抛补性期权组合的说法中,错误的是()。
下列关于敏感系数的说法中,不正确的是()。
如果实体现金流量是负数,企业需要筹集现金,其来源有()。
随机试题
【背景资料】某单位工程,按照下图所示的进度计划网络图组织施工。事件一:在第75天进行的进度检查时发现:工作A已全部完成,工作B刚刚开工。建设单位要求施工单位必须采取赶工措施,保证总工期。项目部向建设单位上报了进度计划调整方案,其中调整步骤是分析进度计
综合自动化系统实现对全变电站的主要设备和输配电线路的自动监视、测量、自动控制和微机保护以及与调度通信等综合性的自动化功能,利用的技术包括电子技术、通信设备及信号处理技术和()。
下列单据中,属于原始凭证的是()。
下列属于外汇交易方式的是()
下列关于基金年度报告的说法正确的是()。
在大气成分中,主要吸收太阳紫外线的气体成分为()。
《中共中央国务院关于稳步推进农村集体产权制度改革的意见》指出,要将农村集体经营性资产以股份或者份额形式量化到本集体成员,作为其参加()的基本依据。
计算机网络最突出的优点是()。
下列关于路由器技术指标的描述中,正确的是()。
In1969twoAmericanastronauts______onthemoonandwalkedonitsrocky,dustysurface.
最新回复
(
0
)