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某电器生产企业为增值税一般纳税人,2020年度会计自行核算取得营业收入25000万元、营业外收入3000万元、投资收益1000万元,扣除营业成本12000万元、营业外支出1000万元、税金及附加300万元、管理费用6000万元、销售费用5000万元、财务费
某电器生产企业为增值税一般纳税人,2020年度会计自行核算取得营业收入25000万元、营业外收入3000万元、投资收益1000万元,扣除营业成本12000万元、营业外支出1000万元、税金及附加300万元、管理费用6000万元、销售费用5000万元、财务费
admin
2022-04-19
123
问题
某电器生产企业为增值税一般纳税人,2020年度会计自行核算取得营业收入25000万元、营业外收入3000万元、投资收益1000万元,扣除营业成本12000万元、营业外支出1000万元、税金及附加300万元、管理费用6000万元、销售费用5000万元、财务费用2000万元,企业自行核算实现年度利润总额2700万元。
2021年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题:
(1)2月28日企业签订租赁合同将一处价值600万元的仓库对外出租,取得不含税租金收入30万元。
(2)与境内关联企业签订资产交换协议,
以成本300万元,不含税售价400万元的中央空调换人等值设备一台,会计上未做收入核算。
(3)管理费用和销售费用中含业务招待费500万元,广告费3000万元。
(4)上年结转未抵扣的广告费850万元。
(5)管理费用中含新产品研究开发费用2000万元。
(6)计入成本、费用的实发工资8000万元。拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费1200万元、职工教育经费250万元。
(7)该企业接受境内关联企业甲公司权益性投资金额2000万元。2020年1月以年利率6%向甲公司借款5000万元,支付利息300万元计入财务费用,金融机构同期同类贷款利率为5%。该企业实际税负高于甲公司,并无法提供资料证明其借款活动符合独立交易原则。
(8)营业外支出中含通过中国青少年发展基金会援建希望小学捐款400万元,并取得合法票据。
(9)购进属于《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票,注明价款600万元,进项税额78万元。
(提示:不考虑其他税费。)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算该企业2020年度的会计利润总额。
(2)计算广告费支出应调整的应纳税所得额。
(3)计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。
(4)计算研发费应调整的应纳税所得额。
(5)计算工会经费,职工福利费和职工教育经费应凋整的应纳税所得额。
(6)计算利息支出应调整的应纳税所得额。
(7)计算公益捐赠应调整的应纳税所得额。
(8)计算该企业2020年度的应纳税所得额。
(9)计算该企业2020年度的应缴纳的企业所得税税额。
选项
答案
(1)会计利润总额=2700+(400-300)=2800(万元) (2)当期销售(营业)收入:25000+400=25400(万元) 广告费扣除限额=25400×15%=3810(万元) 实际发生3000万元,准予全额扣除,同时上年超限额广告费可结转扣除810万元,所以应调减应纳税所得额810万元。 (3)业务招待费扣除限额:(25000+400)×0.5%=127(万元)小于500×60%=300(万元),只能扣除127万元。所以应调增应纳税所得额=500-127:373(万元)。 (4)新产品研究开发费用2000万元可以加计扣除75%,应调减应纳税所得额=2000×75%=1500(万元)。 (5)职工福利费扣除限额=8000×14%=1120(万元),实际发生1200万元,纳税调增80万元。 职工工会经费扣除限额=8000×2%=160(万元),实际发生150万元,不作调整。 职工教育经费扣除限额=8000×8%=640(万元),实际发生额250万元,不作调整。 “三项经费”应调增应纳税所得额=80(万元) (6)本题中债资比例为5000÷2000=2.5,大于标准比例2,准予税前扣除的借款利息=2000×2×5%=200(万元),应调增应纳税所得额=300-200=100(万元)。 (7)公益性捐赠扣除限额=2800×12%=336(万元),实际捐赠额400万元,应调增应纳税所得额=400-336=64(万元)。 (8)该企业2020年度的应纳税所得额=2800-810+373-1.500+80+100+64=1107(万元) (9)该企业2020年度的应缴纳的企业所得税税额=1107×25%-600×10%=216.75(万元)
解析
易货交易应做营业收入处理。
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税法题库注册会计师分类
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税法
注册会计师
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