首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2012年12月31日的资产负债表(简表)如下: 该企业2012年的销售收入为6000万元,销售净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2013年销售收入比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元,根据有关情况
某企业2012年12月31日的资产负债表(简表)如下: 该企业2012年的销售收入为6000万元,销售净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2013年销售收入比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元,根据有关情况
admin
2017-03-10
41
问题
某企业2012年12月31日的资产负债表(简表)如下:
该企业2012年的销售收入为6000万元,销售净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2013年销售收入比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元,根据有关情况分析,企业流动资产项目和流动负债项目将随销售收入同比例增减。
假定该企业2013年的销售净利率和利润分配政策与上年保持一致,该年度长期借款不发生变化;2013年年末固定资产和无形资产合计为2700万元。2013年企业需要增加对外筹集的资金由投资者增加投入解决。
要求:
计算2013年需要增加的营运资金额;
选项
答案
流动资产销售百分比=(300+900+1800)/6000×100%=50% 流动负债销售百分比=(300+600)/6000×100%=15% 2013年需要增加的营运资金额 =6000×25%×(50%-15%) =525(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XyH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司上年度息税前利润为500万元,资金全部由普通股资本组成,所得税率为25%。该公司今年年初认为资本结构不合理,准备用发行债券购回部分股票的办法予以调整。经过咨询调查,当时的债券利率(平价发行,分期付息,不考虑手续费)和权益资本的成本情况如表所示:[
相对于发行债券和利用银行贷款购买设备而言,通过融资租赁方式取得设备的主要缺点是()。
某企业只生产B产品,销售单价为40元,2008年销售量为100万件,单位变动成本为20元,年固定成本总额为100万元,利息费用为40万元,普通股股数为500万股,所得税税率为25%,下列说法正确的有()。
某公司上年度资金平均占用额为4000万元,其中不合理的部分是100万元,预计本年度销售额增长率为-3%,资金周转速度提高1%;则预测年度资金需要量为()万元。
C公司为一般纳税人,购销业务适用的增值税税率为17%,只生产一种产品。相关预算资料如下:资料一:预计每个季度实现的销售收入(含增值税)均以赊销方式售出,其中60%在本季度内收到现金,其余40%要到下一季度收讫,假定不考虑坏账因素。部分与销售预算有关的
现金预算中,计算“现金余缺”时,现金支出包括()。
下列说法中,不正确的是()。
代理理论认为高水平的股利政策有助于降低企业的代理成本和外部融资成本。()
B公司为一上市公司,适用的企业所得税税率为25%,相关资料如下:资料一:2008年12月31日发行在外的普通股为10000万股(每股面值1元),公司债券为24000万元(该债券发行于2006年年初,期限5年,每年年末付息一次,利息率为5%),该年
某企业为一般纳税人计划进行某项投资活动,该投资活动需要在建设起点一次投入固定资产投资200万元,无形资产投资25万元。该项目建设期2年,经营期5年,到期残值收入8万元,无形资产自投产年份起分5年摊销完毕。投产第一年预计流动资产需用额60万元,流动负债需用
随机试题
输电线路本身的零序阻抗大于正序阻抗。()
健脾丸的君药是
阳黄初起见表证者,治宜选用()(1998年第64题)
患者,女性,50岁,下唇唇红覆盖有灰白色鳞屑,唇红及:口角区皲裂、出血。脱落上皮直接涂片PAS染色发现假菌丝和孢子,最可能的诊断是
患儿,男性,9岁。午餐时突发神志丧失,手中持碗失落,碗打碎后即醒。脑电图示3周/秒棘—慢波规律性和对称性发放。该患儿最可能的诊断是
居民甲将房屋出租给乙,乙经甲同意对承租房进行了装修并转租给丙。丙擅自更改房屋承重结构,导致房屋受损。对此,下列哪些选项是正确的?()
一般来说,商业银行发行金融债券应具备()。Ⅰ.核心资本充足率不低于4%Ⅱ.最近3年连续盈利Ⅲ.贷款损失准备计提充足Ⅳ.最近3年没有重大违法违规行为
根据税收征收管理法律制度的规定,下列个人财产中,不适用税收保全措施的是()。
下列属于劳动力价值的收入有
•Lookatthenotebelow.•Youwillhearawomancallingaboutaconferencebooking.MessageTo:
最新回复
(
0
)