问题
张先生2015年6月份销售一套非普通住房取得销售收入120万元。该住房为张先生于2014年6月份购买取得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元。张先生销售非普通住房应缴纳的营业税是( )万元。
选项
A、1.5
B、2.7
C、4.5
D、6
答案
D
解析
自2015年3月31日起,个人将购买不足2年的住房对外销售,全额征收营业税。个人将购买超过2年(含2年)的非普通住房对外销售,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税。个人将购买超过2年(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。张先生销售非普通住房应缴纳的营业税=120×5%=6(万元)
