首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某二级建筑桩基如题图所示,柱截面尺寸为450mm×600mm,作用于基础顶面的荷载设计值为:F=2800kN,M=210kN.m(作用于长边方向),H=145kN,采用截面为350mm×350mm的预制混凝土方桩,承台长边和短边为:a=2.8m,b=1.7
某二级建筑桩基如题图所示,柱截面尺寸为450mm×600mm,作用于基础顶面的荷载设计值为:F=2800kN,M=210kN.m(作用于长边方向),H=145kN,采用截面为350mm×350mm的预制混凝土方桩,承台长边和短边为:a=2.8m,b=1.7
admin
2015-10-12
58
问题
某二级建筑桩基如题图所示,柱截面尺寸为450mm×600mm,作用于基础顶面的荷载设计值为:F=2800kN,M=210kN.m(作用于长边方向),H=145kN,采用截面为350mm×350mm的预制混凝土方桩,承台长边和短边为:a=2.8m,b=1.75m,承台埋深1.3m.承台高0.8m,桩顶伸入承台50mm,钢筋保护层取40mm,承台有效高度为:h
0
=0.8-0.050-0.040=0.710m=710mm,承台混凝土强度等级为C20,配置HRB335钢筋。
按《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—2008)取承台及其上土的平均重度γ
G
=20kN/m
2
,则桩顶竖向力设计值最小与下列( )项值接近。
选项
A、406.75kN
B、414.5kN
C、419.8kN
D、425.6kN
答案
B
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hEaf777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
图示为共发射极单管电压放大电路,估算静态点IB、IC、VCE分别为:
图示矩形截面细长(大柔度)压杆,弹性模量为E。该压杆的临界荷载Fcr为:
截面面积为A的等截面直杆,受轴向拉力作用。杆件的原始材料为低碳钢,若将材料改为木材,其他条件不变,下列结论中正确的是:
真空中,点电荷q1和q2的空间位置如图所示,q1为正电荷,且q2=-q1,则A点的电场强度的方向是:
直径为20mm的管流,平均流速为9m/s,已知水的运动黏性系数ν=0.0114cm2/s,则管中水流的流态和水流流态转变的层流流速分别是:
图示均质圆轮,质量为m,半径为r,在铅垂图面内绕通过圆盘中心O的水平轴转动,角速度为ω,角加速度为ε,此时将圆轮的惯性力系向O点简化,其惯性力主矢和惯性力主矩的大小分别为:
采用招投标式订立建设工程合同过程中,下面说法正确的是:
建筑工程开工前,建筑单位应当按照国家有关规定向工程所在地以下何部门申请领取施工许可证?
工程初步设计,说明书中总指标应包括:①总用地面积、总建筑面积、总建筑占地面积;②总概算及单项建筑工程概算;③水、电、气、燃料等能源消耗量与单位消耗量;主要建筑材料(三材)总消耗量;④其他相关的技术经济指标及分析;⑤总建筑面积、总概算(投资)存在的
图示一矩形断面通风管道,断面尺寸为1.2m×0.6m,空气密度P=1.20kg/m3,流速v=16.2m/s,沿程阻力系数λ=0.0145,流程长度L=12m的沿程压强损失为:
随机试题
一般来说,容易向脑脊液转运的药物是
辛夷入汤剂宜
在真空中,可见光的波长范围是()。
建设项目经济评价的计算期是指()。
为了满足管理的需要,企业会计账户的设置越细越好。()
求助者:我是家里的老二,有一个姐姐一个妹妹。我跟父母的感情非常好,一直和他们住在一起……母亲去世后,姐姐每天都……心理咨询师:您刚才说,母亲去世后,为了让父亲吃的顺口,您姐姐每天到家里给父亲做饭;您每天晚上陪老人,直到他晚上入睡……实际上,如果不
伏尔泰以天纵之资,博览群书,吃掉了的东西自己加以消化,作为营养,为他的“理性哲学”服务。伏尔泰涉猎的诸“家”当中,中国只是不很重要的“一家”,并不是“情有独钟”;用显微镜把它单挑出来像“特写镜头”一样放大,那不是“幻觉”也是“错觉”。这段文字主要说明(
请谈谈你人生经历中。最给你以失败教训的一件事。
中苏友好同盟条约[首都师范大学2015年研]
执行命令?AT(”中心”,”国家教育考试中心)的显示值是【】。
最新回复
(
0
)