问题
(厦门大学2011年初试真题)某房地产开发公司自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装成本为3 000万元,成本利润率为20%,其中一栋该公司作为办公楼自用,另一栋对外销售,取得销售收入2 400万元。请计算该房地产开发公司应缴纳的营业税。
选项
答案
纳税人的自建自用的房屋不缴纳营业税,如果纳税人将自建房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。 (1)对于建筑业的营业税,应纳税额=组成计税价格×3% 组成计税价格=工程成本×(1+成本利润率)÷(1—3%) 该房地产公司应缴纳建筑业的营业税=3 000×(1+20%)÷(1—3%)×3%×1/2=55.67(万元) (2)该房地产公司应缴纳销售不动产的营业税=2400×5%=120(万元) 因此,该房地产开发公司应缴纳的营业税=55.67+120=175.67(万元)
解析
