问题
2009年10月,甲公司委托乙公司代销一种产品,甲方规定单价为100元/件,双方约定乙按规定销售价格的5%提取手续费,在销售过程中,乙公司自行决定将销售价格提高到120元/件,但与甲公司仍按100元/件结算,当月乙公司实际为甲公司代销该种产品500件,则乙公司( )。
选项
A、按所得手续费及加价收入计算营业税
B、对于手续费征营业税,对加价销售的货物征增值税
C、应纳营业税为125元
D、应纳营业税为625元
答案
B,C
解析
受托代销业务中,受托方将代销货物加价出售,仍与委托方按原价结算,另收手续费的,对于手续费应征营业税=500×100×5%×5%=125(元),加价销售的货物征增值税。
