问题
某艺术品生产企业为增值税一般纳税人,2019年9月发生以下业务:
(1)销售一批货物给某商场,取得不含税销售收入100万元,同时取得货物包装物押金10万元(单独记账)、优质服务费6.78万元。
(2)本月企业初次购进增值税税控系统专用设备一批,取得增值税专用发票,注明价款为2万元,税金为0.26万元,且当月支付税控系统专用设备的技术维护费0.5万元,取得了技术维护服务单位开具的技术维护费发票。
(3)折扣销售甲产品给A商场,在同一张增值税专用发票“金额”栏上注明销售额80万元、折扣额8万元;另外,销售给A商场乙产品240件,乙产品不含税售价每件3840元。
(4)采取以旧换新方式销售丙产品100件,每件不含税单价为6600元,另支付给顾客每件旧产品收购款600元。
(5)销售给本企业职工外观损伤的乙产品20件,每件不含税售价2000元。
(6)将价值33万元(不含税)的丙产品投资于B企业,另无偿赠送给B企业价值7万元(不含税)的丙产品。
(7)外购原材料一批,取得的增值税专用发票注明价款200万元、增值税26万元,支付运输企业(一般纳税人)不含税运输费20万元,取得增值税专用发票,当月装修职工宿舍楼领用20%的外购材料。
(8)从小规模纳税人处购进一批材料,取得普通发票,注明价款6万元;从另一小规模纳税人处购进一批手套作为劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明税额0.33元。
(9)本月外购一批小家电发给员工每人一件,取得的增值税专用发票上注明价款1.6万元;又向某孤儿院赠送童装一批,购进成本1万元,未取得专用发票,零售价3.39万元。
(10)进口一套生产设备,关税完税价格15万元,进口关税税率为20%。已知:以上相关发票均已通过税务机关认证。
根据上述资料,回答下列问题:
关于本题,下列说法正确的有( )。
选项
A、增值税一般纳税人初次购置增值税税控系统专用设备支付的费用。可凭取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减
B、纳税人采取以旧换新方式销售货物的,一律按照新货物对外销售价格征税
C、外购材料用于装修职工宿舍楼,应视同销售计算增值税
D、本题中纳税人采取折扣方式销售货物,折扣额可以从销售额中扣除
答案
AD
解析
进口环节应纳关税=15×20%=3(万元)。进口环节应纳增值税=(15+3)×13%=2.34(万元)。进口环节应纳税金合计=3+2.34=5.34(万元)。
自2011年12月1日起,增值税纳税人初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费可在增值税应纳税额中全额抵减。可在增值税应纳税额中抵减的金额=2+0.26+0.5=2.76(万元)。
单独记账的包装物押金未逾期,不并入销售额征税。收取的优质服务费属于价外费用,要换算为不含税金额计税。折扣销售,销售额和折扣额在同一张发票“金额”栏分别注明的,按扣除折扣额后的金额计税。采取以旧换新方式销售产品,应按新产品的售价计税。销项税额=[100+6.78÷(1+13%)]×13%+(80-8)×13%+240×3840×13%÷10000+100×6 600×13%÷10000+20×2000×13%÷10000+(33+7)×13%+3.39÷(1+13%)×13%=49.81(万元)。
外购原材料装修职工宿舍楼,属于将外购货物用于集体福利,不得抵扣进项税;外购小家电发给员工,属于将外购货物用于职工个人福利,不得抵扣进项税。进项税额=(26+20×9%)×80%+0.33+2.34=24.91(万元)。
应纳增值税=49.81-24.9l-2.76=22.14(万元)。
纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额;外购材料用于装修职工宿舍楼,属于将外购的货物用于集体福利,属于不得抵扣进项税的情形,不属于视同销售。
