首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
若投资15万元建造一个任何时候均无残值的临时仓库,估计年收益为25000元,假定基准收益率为12%,仓库的寿命期为8年,则该项目( )。
若投资15万元建造一个任何时候均无残值的临时仓库,估计年收益为25000元,假定基准收益率为12%,仓库的寿命期为8年,则该项目( )。
admin
2013-09-12
34
问题
若投资15万元建造一个任何时候均无残值的临时仓库,估计年收益为25000元,假定基准收益率为12%,仓库的寿命期为8年,则该项目( )。
选项
A、可以接受,因为净现值>0
B、不可以接受,因为净现值<0
C、可以接受,因为内部收益率>12%
D、不可以接受,因为投资回收期<8年
答案
B
解析
NPV=25000×(P/A,l2%,8)一150000=25000×4.9676一150000=一25810(元)<0,所以该项目方案不可以接受。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hU5M777K
本试题收录于:
建筑经济专业知识与实务题库中级经济师分类
0
建筑经济专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
下列工程量清单项目中,属于应列入其他项目清单的有()。
下列费用中,属于应在规费清单中列项的有()。
建设投资又由工程费用、()和预备费三部分构成。
紧急抢险、救灾以及施工技术特别复杂的建设工程,可以采用()。
某建设项目主要生产项目投资为3000万元,辅助生产项目投资为700万元,公用工程投资为400万元,工程建设其他费用为400万元。基本预备费费率为12%,建设期价格上涨指数为5%(基本预备费计入涨价预备费计算基数)。项目建设前期年限为1年,项目建设期2年,建
某工程的双代号时标网络计划如下图所示(时间单位:周)。假定各项工作均匀速施工,当该工程项目进行到7月底时,检查了该工程的实际进度并绘制了实际进度前锋线,如下图所示。工作G的紧前工作为()。
王某购买了总价为300万元的店铺用于经营,其中资本金为150元,运营期内年平均净利润为35万元,该项目的资本金净利润率是()。
某施工机械有两种不同的型号,其有关数据见下表,现比较两方案选出一种型号进行购买。已知:利率为10%;(A/P,10%,8)=0.1874,(A/P,10%,10)=0.1627,(A/F,10%,8)=0.0874,(A/F,10%,10)=0.0627。
某建设项目的建设期为2年,第一年贷款400万元,第二年贷款200万元,贷款年利率为5%,假设贷款是分年均衡发放,则建设期的贷款利息为()万元。
随机试题
治疗甲氨蝶呤所致巨幼红细胞性贫血宜选用
A.自主对羞愧的危机B.主动对内疚的危机C.勤奋对自卑的危机D.自我认同对角色紊乱的危机E.亲密对孤独的危机成人早期主要解决()
德胜公司注册地在萨摩国并在该国设有总部和分支机构,但主要营业机构位于中国深圳,是一家由台湾地区凯旋集团公司全资设立的法人企业。由于决策失误,德胜公司在中国欠下700万元债务。对此,下列哪一选项是正确的?(2008/3/2)
甲、乙两人间发生民事纠纷,一审判决甲胜诉,乙提起上诉,二审人民法院接到报送的案件之前,甲有转移财产的行为,必须采取财产保全措施。乙即向人民法院提出申请。对此:()
犯罪嫌疑人涉嫌故意杀人,朱某是现场的目击证人。审查起诉阶段,律师杨某在接受犯罪嫌疑人委托担任辩护人之后,便想向朱某调查案件的具体情况。则他必须经过哪些人的同意?()
我国会计工作的自律管理包括()。
陈甲继承了一套房屋后发现,被继承人陈某曾与天经公司签订地役权合同,为满足陈某观景的需要,陈某向天经公司支付100万元,天经公司在20年内不得在自己建造6米以上的建筑。现在尚在合同履行期限内,但天经公司已经在自己的厂区建造了一栋8米高的厂房。陈甲在办理产权
某企业于2014年11月接受一项产品安装业务,采用完工百分比法确认劳务收入,预计安装期14个月,合同总收入200万元,合同预计总成本为158万元。至2015年年底已预收款项160万元,余款在安装完成时收回,至2015年12月31日实际发生成本152万元,预
A、 B、 C、 D、 D相邻两项之积依次为=4,故本题选D。
乙得知甲准备去王某家盗窃,便为甲提供了一把万能钥匙,但是甲潜入王某家时发现门未上锁,便没有使用该万能钥匙直接进入并实施了盗窃行为。对此,下列说法正确的是()
最新回复
(
0
)