首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
乙股份有限公司(以下简称“乙公司”)为华东地区的一家上市公司,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。乙公司2013年至2016年与固定资产有关的业务资料如下: (1)2013年12月1日,乙公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明
乙股份有限公司(以下简称“乙公司”)为华东地区的一家上市公司,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。乙公司2013年至2016年与固定资产有关的业务资料如下: (1)2013年12月1日,乙公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明
admin
2018-11-22
43
问题
乙股份有限公司(以下简称“乙公司”)为华东地区的一家上市公司,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。乙公司2013年至2016年与固定资产有关的业务资料如下:
(1)2013年12月1日,乙公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明
的生产线售价为1170万元,增值税税额为198.9万元;发生保险费2.5万元,款项均以银行存款支付;没有发生其他相关税费。
(2)2013年12月1日,乙公司开始以自营方式安装该生产线。安装期间领用生产用原材料
的实际成本为11.7万元,发生安装工人工资5万元,没有发生其他相关税费,该原材料未计提存货跌价准备。
(3)2013年12月31日,该生产线达到预定可使用状态,当日投入使用。该生产线预计使用年限为6年,预计净残值为13.2万元,采用年限平均法计提折旧。
(4)2014年12月31日,乙公司在对该生产线进行检查时发现其已经发生减值。乙公司预计该生产线在未来5年内每年产生的现金流量净额分别为100万元、150万元、200万元、300万元,预计2019年产生的现金流量净额以及该生产线使用寿命结束时处置形成的现金流量净额合计为200万元;假定按照5%的折现率和相应期间的时间价值系数计算该生产线未来现金流量的现值。
已知部分时间价值系数如下:
该生产线的公允价值减去处置费用后的净额为782万元。
(5)2015年1月1日,该生产线的预计尚可使用年限为5年,预计净残值为12.56万元,采用年限平均法计提折旧。
(6)2015年6月30日,乙公司采用出包方式对该生产线进行改良。当日,该生产线停止使用,开始进行改良。在改良过程中,乙公司以银行存款支付工程总价款122.14万元。
(7)2015年8月20日,改良工程完工验收合格并于当日投入使用,预计尚可使用年限为8年,预计净残值为10.2万元,采用年限平均法计提折旧。2015年12月31日,该生产线未发生减值。
(8)2016年4月30日,乙公司与丁公司达成协议,以该生产线抵偿所欠丁公司货款1 000万元。乙公司开出增值税专用发票上注明的该生产线售价为800万元,增值税税额为136万元。当日,乙公司与丁公司办理完毕财产移交手续。假定不考虑其他相关税费。
要求:
计算2014年12月31日该生产线的可收回金额。
选项
答案
该生产线的未来现金流量现值=100×0.9524﹢150×0.907 0﹢200×0.863 8﹢300×0.822 7﹢200×0.783 5=95.24﹢136.05﹢172.76﹢246.81﹢156.7=807.56(万元)。而该生产线公允价值减去处置费用后的净额为782万元,可收回金额为两者中的较高者,所以可收回金额为807.56万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hZh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2011年至2016年发生以下交易或事项:2011年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为3000万元。该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。因公司迁址,2014年6月30日甲公司与乙公司签订租赁协议。该协议约定
对于企业发生的汇兑差额,下列说法中正确的有()。
甲公司以一台生产设备和一项专利权与乙公司的一台机床进行非货币性资产交换。甲公司换出生产设备的账面原价为1000万元,累计折旧为250万元,公允价值为7807J‘元;换出专利权的账面原价为120万元,累计摊销为24万元,公允价值为100万元。乙公司换出机
2011年9月26日,甲公司与M公司签订销售合同,由甲公司于2012年3月6日向M公司销售商品10000台,每台1.5万元。2011年12月31日甲公司库存该商品13000台,单位成本1.41万元(存货跌价准备期初余额为零)。2011年12月31日市场
房地产开发企业购入的土地使用权用于建造商品房时,相关的土地使用权账面价值应作为无形资产核算,不转入商品房成本。()
甲公司为上市公司,主要从事机器设备的生产和销售。甲公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算其所得税.预计未来有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。除研发支出形成的无形资产外,甲公司其他相关资产的初始入账价值均等于计税基础,且折旧或摊销
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。(1)甲公司有关外币账户2011年2月28日的余额如下:(2)甲公司2011年3月
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。(1)甲公司有关外币账户2011年2月28日的余额如下:(2)甲公司2011年3月
资产负债表日,企业应当对递延所得税资产的账面价值进行复核。如果未来期间很可能无法获得足够的应纳税所得额用以抵扣递延所得税资产的利益,应当减记递延所得税资产的账面价值。()
甲公司为乙公司的母公司。2015年12月3日,甲公司向乙公司销售一批商品,增值税专用发票上注明的销售价款为2000万元,增值税税额为340万元,款项已收到1170万元;该批商品成本为1500万元。假定不考虑其他因素,甲公司在编制2015年度合并现金流量
随机试题
下列关于急性胰腺炎最基本的治疗方法,正确的是
由于房地产的(),在影响房地产供给价格弹性的因素中,时间是一个很重要的因素,即当房地产价格发生变化时,开发商对开发量的调整需要一定的时间。
沉入混凝土桩时,要求混凝土达到100%设计强度并具有()龄期。
自然衰减型填埋和封闭型填埋两种设计理念的主要区别在于()。
压力管道试验准备工作包括()。
维新变法的主要领导人是________。
在ISO定义的七层参考模型中,对数据链路层的描述正确的(9),TCP/IP的互联层采用IP协议,它相当于OSl参考模型中网络层的(10)。(9)
要获得当前驱动器应使用驱动器列表框的属性是
A、 B、 C、 A此句意为:她喜欢晚上看电视。关键词是“watchingTV”,所以A为答案。
A、Theycaretoomuchaboutpeopletheylove.B、Theyaretroubledbywhatotherssay.C、Theyaremoreeasilytoberatedbyother
最新回复
(
0
)