首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某屋架,业主供应钢材为Q235-B钢(3号镇静钢),型钢及节点板厚度均不超过 10mm,钢材抗压强度设计值是( )。
某屋架,业主供应钢材为Q235-B钢(3号镇静钢),型钢及节点板厚度均不超过 10mm,钢材抗压强度设计值是( )。
admin
2009-03-08
42
问题
某屋架,业主供应钢材为Q235-B钢(3号镇静钢),型钢及节点板厚度均不超过 10mm,钢材抗压强度设计值是( )。
选项
A、200N/mm
2
B、210N/mm
2
C、215N/mm
2
D、225N/mm
2
答案
C
解析
按《钢结构设计规范》(CB 50017—2003)规定表3.4.1-1中第1组的Q235,抗压强度设计值:
f=215N/mm
2
(取整数)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hgif777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
如果两个偏振片堆叠在一起,且偏振化方向之间夹角为30°,假设两者对光无吸收,光强为I0的自然光垂直入射在偏振片上,则出射光强为:
根据《建设工程质量管理条例》的规定,施工图必须经过审查批准,否则不得使用,某建没单位投资的大型工程项目施工图设计已经完成,该施工图应该报审的管理部门是:
根据《中华人民共和国安全生产法》的规定,生产经营单位主要负责人对本单位的安全生产负总责,某生产经营单位的主要负责人对本单位安全生产工作的职责是:
下列项目方案类型中,适于采用净现值法直接进行方案选优的是:
下列财务评价指标中,反映项目偿债能力的指标是:
图示单元体,法线与x轴夹角α=45°的斜截面上切应力τα是:
图示承压含水层的厚度t=7.5m,用完全井进行抽水试验,在半径r1=6m、r2=24m处,测得相应的水头降落s1=0.76m、s2=0.44m,井的出流量Q=0.01m3/s,则承压含水层的渗流系数k为:[注:s=Q/2πkt(lnR-lnr),R为影响半
在双缝干涉实验中,若在两缝后(靠近屏一侧)各覆盖一块厚度均为d,但折射率分别为n1和n2(n2>n1)的透明薄片,从两缝发出的光在原来中央明纹处相遇时,光程差为:
两直角刚杆AC、CB支承如图所示,在铰C处受力F作用,则A、B两处约束力的作用线与x,轴正向所成的夹角分别为:
自由质点受力作用而运动时,质点的运动方向是:
随机试题
新民主主义社会是一个
禁用激光直射的是
下列关于动作电位的描述中,哪一项是正确的
对可逆性抑制剂的描述,正确的是
相对于管理方式,招标采购管理表现为()交叉的组织特征。
屋面保温材料选用时通常不考虑的指标是()。
个人质押贷款的特点不包括()。
学校山区献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是甲、乙、丙、丁中的一个人捐的。经询问,甲说:“不是我捐的”;乙说:“是丁捐的”;丙说:“是乙捐的”;丁说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
下列不属于无线局域网技术协议的是______。
TheUnitedStatesis(11)automobiles.Therearestillfamilieswithoutcars,butsomefamilieshavetwoorevenmore.However
最新回复
(
0
)