首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(下称“甲公司”)为增值税一般纳税人,增值税税率为17%(凡资料中涉及的其他企业,需缴纳增值税的,皆为17%的税率),所得税税率为25%。2017年发生如下经济业务: (1)2月5日甲公司以闲置的一块土地从丙公司置换急需的一批原材料。已知土地
甲股份有限公司(下称“甲公司”)为增值税一般纳税人,增值税税率为17%(凡资料中涉及的其他企业,需缴纳增值税的,皆为17%的税率),所得税税率为25%。2017年发生如下经济业务: (1)2月5日甲公司以闲置的一块土地从丙公司置换急需的一批原材料。已知土地
admin
2019-01-04
38
问题
甲股份有限公司(下称“甲公司”)为增值税一般纳税人,增值税税率为17%(凡资料中涉及的其他企业,需缴纳增值税的,皆为17%的税率),所得税税率为25%。2017年发生如下经济业务:
(1)2月5日甲公司以闲置的一块土地从丙公司置换急需的一批原材料。已知土地使用权的账面余额为2000万元,累计摊销100万元,减值准备100万元,在交换日的公允价值和计税价格均为2500万元,转让无形资产按5%缴纳营业税。换入的原材料公允价值和计税价格均为1880.34万元,并已取得增值税专用发票,发票上注明的增值税额为319.66万元。甲公司收到丙公司支付的银行存款300万元。假设该交换具有商业实质。
(2)6月30日即中期末,按规定计提各项资产的减值准备。上述原材料经领用后,截止至6月30日,账面成本为800万元,市场价值为750万元。由于原材料价格下降,造成市场上用该材料生产的产品的售价也相对下降。假设利用该材料所生产的产品售价总额由1000万元下降到900万元,但生产成本仍为950万元,将上述材料加工成产品尚需投入170万元,估计销售费用及相关税金为15万元。
(3)8月15日,因甲公司欠F公司的原材料款1170万元不能如期归还,遂与对方达成债务重组协议:
①用银行存款归还欠款50万元;
②用上述原材料的一半归还欠款,相应的公允价值和计税价格均为300万元;
③甲公司向F公司定向增发股票80万股归还欠款,每股面值为1元,每股市价为6.25元。
假设在债务重组中没有发生除增值税以外的其他税费。在办完有关产权转移手续后,已解除债权债务关系。
要求:
编制甲公司6月30日计提存货跌价准备的会计处理。
选项
答案
甲公司6月30日计提存货跌价准备的会计处理: ①终端产品的成本=800+170=970(万元),终端产品的可变现净值=900—15=885(万元);终端产品的成本大于可变现净值,说明发生减值,需要对原材料计提减值准备。 ②原材料的可变现净值=产品的估计售价—将材料加工成产品尚需投入的成本—估计销售费用及税金=900—170—15=715(万元)。 原材料的可变现净值为715万元,成本为800万元,需计提跌价准备85万元。 ③会计分录如下: 借:资产减值损失 85 贷:存货跌价准备 85
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hiAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司2010年3月6日自证券市场购入乙公司发行的股票20万股,共支付价款104万元,其中包括交易费用4万元。购入时,乙公司已宣告但尚未发放的现金股利为每股0.1元。甲公司将购入的乙公司股票作为可供出售金融资产核算。甲公司2010年4月10日收到现金股利。
甲公司2010年3月6日自证券市场购入乙公司发行的股票20万股,共支付价款104万元,其中包括交易费用4万元。购入时,乙公司已宣告但尚未发放的现金股利为每股0.1元。甲公司将购入的乙公司股票作为可供出售金融资产核算。甲公司2010年4月10日收到现金股利。
甲公司—家上市公司,属于增值税—般纳税企业,适用的增值税税率为17%。甲公司2009年至2012年与固定资产有关的业务资料如下。(1)2009年12月1日,甲公司与乙公司签订资产置换合同,资料如下。甲公司换出专利权X和设备Y。①专利权X于2002年12
甲公司—家上市公司,属于增值税—般纳税企业,适用的增值税税率为17%。甲公司2009年至2012年与固定资产有关的业务资料如下。(1)2009年12月1日,甲公司与乙公司签订资产置换合同,资料如下。甲公司换出专利权X和设备Y。①专利权X于2002年12
甲公司—家上市公司,属于增值税—般纳税企业,适用的增值税税率为17%。甲公司2009年至2012年与固定资产有关的业务资料如下。(1)2009年12月1日,甲公司与乙公司签订资产置换合同,资料如下。甲公司换出专利权X和设备Y。①专利权X于2002年12
甲公司于2009年3月31日对某生产线进行改造。该生产线的账面原价为3,600万元,至2009年3月31日该生产线累计折旧为1000万元,减值准备余额为200万元。在改造过程中,领用工程物资310万元,发生薪酬费用100万元。在试运行中发生费用120万元,
随机试题
根据《商标法》及相关规定,下列关于注册商标专用权的说法正确的是?
找出拼写不合规范的拼音并改正(1)yòuéryuán(幼儿园)(2)zhōngshāndàxué(中山大学)(3)qiǎokèlì(巧克力)(4)ālābó(阿拉伯)(5)gāogēnrxié(高跟儿鞋)
按照寺院法亲等计算法,己身与表兄弟姊妹之子女属于()
单位工程有分包单位施工时,分包单位对所承包的工程项目应按《建设工程施工质量验收统一标准》(GB50300)规定的程序和组织检查评定,( )应派人参加。
下列属于房产税的纳税义务人的有()。
长春市净月潭旅游经济开发区()被授予AAAA级旅游区。
与2007年相比,2008年北京市60-69岁的老年人多了()。
【2013年广东省第13题】某村村民经过集体投票民主选举村干部,5位村干部候选人中得票最高者将当选。经统计,本次选举有效选票一共395票,且当选者的得票数比其他4位候选人的平均得票数要多60票,则这名当选者一共获得()票。
在上“圆柱体体积计算”这节课时,老师要求学生通过实验来确定如何测量体积,教师所采取的教学测量是()。(2015年)
A、Expensive.B、25miles.C、$20.00D、Cheap.C本题询问的是价格。英语中用“Howmuch...?”表示“……多少钱?”一般受话者应给出确定的价格金额,所以选项C(20美元)为正确答案。
最新回复
(
0
)