首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
李老师欲为孙女建立教育基金,希望孙女在未来10年内每年年末得到3万元,若理财师推荐的理财产品收益率为7%。则李老师需投入( )元。(取近似值)
李老师欲为孙女建立教育基金,希望孙女在未来10年内每年年末得到3万元,若理财师推荐的理财产品收益率为7%。则李老师需投入( )元。(取近似值)
admin
2018-01-08
40
问题
李老师欲为孙女建立教育基金,希望孙女在未来10年内每年年末得到3万元,若理财师推荐的理财产品收益率为7%。则李老师需投入( )元。(取近似值)
选项
A、220800
B、210700
C、195450
D、224970
答案
B
解析
利用查表法,当I=7%,N=10时,普通年金现值系数为7.024,得现值PV=30000×7.024≈210700(元);利用财务计算器,输入3
≈210700(元);利用Excel财务函数PV,得PV(7%,10,3,0,0)≈210700(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iBxM777K
本试题收录于:
个人理财题库初级银行业专业人员职业资格分类
0
个人理财
初级银行业专业人员职业资格
相关试题推荐
下列商业银行高级管理层进行个人理财风险管理的做法,不恰当的是()。
商业银行下列做法错误的是()。
下列不属于股票间接发行好处的是()。
个人税收规划的基本内容包括()。
某企业2006年资产负债表显示:总资产为500万元,负债为100万元,所有者权益为400万元,则该企业2006年资产负债率为()。
下列关于保险相关要素的说法,错误的是()。
下列银行业从业人员的做法,符合职业操守有关“信息披露”规定的是()。
下列关于证券投资基金的说法,错误的是()。
金融衍生工具交易所可以直接参与金融衍生品的交易。()
根据生命周期理论,个人在青年期的理财特征为()。
随机试题
每降低CO2CP0.45mmol/L,每千克体重补给2%氯化胺10%盐酸20ml相当于氯化胺
产妇王某,孕3/0,孕39周,自然临产,阴道顺娩一活男婴,体重3850g,产妇分娩后2小时送回病房,查子宫底位于脐平,子宫稍软,产妇主诉4小时未排尿,产妇希望自己哺喂婴儿。产后出血易发生在多长时间之内
磺酰脲类药物药理作用为
浓缩方法包括
《中华人民共和国城市房地产管理法》所称房地产交易,包括()I.房地产转让Ⅱ.房地产抵押Ⅲ.房屋租赁Ⅳ.商品房销售
某单位承担了某丘陵地区10000F方千米1:5000比例尺彩色数字正射影像地图生产任务。下列测绘技术方案中,不需要外业控制测量的是()。
实物资产的清查方法主要包括()。
金融工具所具有的特征不包括的是()。
目前,我国常用的量表有()。
请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。()
最新回复
(
0
)