首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司2015年12月10日对一项固定资产的某一主要部件进行更换,发生后续支出合计2500万元,符合固定资产确认条件,被更换部件的原价为2000万元。2011年12月购入该固定资产,原价为5000万元,采用年限平均法计提折旧,使用寿命为10年,预计净残值为
A公司2015年12月10日对一项固定资产的某一主要部件进行更换,发生后续支出合计2500万元,符合固定资产确认条件,被更换部件的原价为2000万元。2011年12月购入该固定资产,原价为5000万元,采用年限平均法计提折旧,使用寿命为10年,预计净残值为
admin
2017-04-12
37
问题
A公司2015年12月10日对一项固定资产的某一主要部件进行更换,发生后续支出合计2500万元,符合固定资产确认条件,被更换部件的原价为2000万元。2011年12月购入该固定资产,原价为5000万元,采用年限平均法计提折旧,使用寿命为10年,预计净残值为零。假定该资产未计提过减值准备,不考虑其他因素,下列关于该项固定资产更换部件的相关会计处理,表述不正确的是( )。
选项
A、该项固定资产进行更换前的账面价值为3000万元转入在建工程
B、该项固定资产进行更换发生的后续支出2500万元应予以资本化
C、该项固定资产被更换部件的账面价值1200万元应计入营业外支出
D、该项固定资产进行更换后的账面价值为5500万元
答案
D
解析
该项固定资产进行更换前的账面价值=5000-5000/10×4=3000(万元)
加上:发生的后续支出2500万元
减去:被更换部件的账面价值=2000-2000/10×4=1200(万元)
则该项固定资产进行更换后的账面价值=3000+2500-1200=4300(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iGm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2009年5月15日,甲股份有限公司因购买材料而欠乙企业购货款为50000000元,由于甲公司无法偿付应付账款,经双方协商同意,甲公司以普通股偿还债务,普通股每股面值为1元,市场价格每股为3元,甲公司以16000000股抵偿该项债务(不考虑相关税费)。乙企
下列金融资产中,应按公允价值进行后续计量且其变动计入所有者权益的是()。
企业在估计无形资产使用寿命应考虑的因素有()
2011年12月31日,甲公司因交易性金融资产和可供出售金融资产的公允价值变动,分别确认了10万元的递延所得税资产和20万元的递延所得税负债。甲公司当期应交所得税的金额为150万元。假定不考虑其他因素,该公司2011年度利润表“所得税费用”项目应列示的金额
2010年1月1日,甲公司向50名高管人员每人授予2万份股票股权,这些人员从被授予股票期权之日起连续服务满2年,即可按每股6万元的价格购买甲公司2万股普通股股票(每股面值1元)。该期劝在授予日的公允价值为每股12元。2011年10月20日,甲公司从二级市场
甲公司以M设备换入乙公司N设备,另向乙公司支付补价5万元,该项交易具有商业实质。交换日,M设备账面原价为66万元,已计提折旧9万元,已计提减值准备8万元,公允价值无法合理确定;N设备公允价值为72万元。假定不考虑其他因素,该项交换对甲公司当期损益的影响金额
2011年7月1日,甲公司将一项按照成本模式进行后续计量的投资性房地产转换为固定资产。该资产在转换前的账面原价为4000万元,已计提折旧200万元,已计提减值准备100万元,转换日的公允价值为3850万元,假定不考虑其他因素,转换日甲公司应借记“固定资产”
甲股份有限公司(以下简称甲公司)2005年起拥有A股份有限公司(以下简称A公司)60%的股份并自当年开始连续编制合并会计报表。甲公司合并会计报表的报出时间为报告年度次年的3月20日。甲公司和A公司均为增值税一般纳税企业,销售价格均为不含增值税价格。200
随机试题
《中华人民共和国劳动法》规定用人单位应当保证劳动者每周至少休息()。
下列关于供给侧管理和需求侧管理说法正确的是()
根据MRI膝关节半月板内信号范围进行损伤分度,错误的是
如下哪项是急性肾炎心力衰竭的主要原因
党的()提出了建设有中国特色的社会主义的科学命题,确立了计划经济主、市场调节为辅的改革原则。
石油现货价格为35美元/桶,无风险利率为6%,原油贮藏成本为5%,持有原油库存便利收益为4%,那么一年期原油期货合约的价格为( )元。
()是指一国国内的支付系统严重混乱,不能按期支付所欠外债,不管是主权债还是私人债等。
下列组限的表示方法哪些是对的()。
在下列犯罪形态中,适用“从一重处断”原则予以论处的是()。
暗示是一种非常重要的技巧,通过提供一些虚假信息或______,或者通过精密的______技巧,可以轻易地改变一个人对事件的回忆。这种事情在法庭案件中尤其常见。填入划横线部分最恰当的一项是()。
最新回复
(
0
)