首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2007度至2012年度发生的与一栋办公楼有关的业务资料如下: (1)2007年1月1日,甲公司与乙公司签订合同,委托乙公司为其建造一栋办公楼。合同约定,该办公楼的总适价为5 000万元,建造期为12个月,甲公司于2007年1月1日向乙公司预付20%
甲公司2007度至2012年度发生的与一栋办公楼有关的业务资料如下: (1)2007年1月1日,甲公司与乙公司签订合同,委托乙公司为其建造一栋办公楼。合同约定,该办公楼的总适价为5 000万元,建造期为12个月,甲公司于2007年1月1日向乙公司预付20%
admin
2019-07-24
43
问题
甲公司2007度至2012年度发生的与一栋办公楼有关的业务资料如下:
(1)2007年1月1日,甲公司与乙公司签订合同,委托乙公司为其建造一栋办公楼。合同约定,该办公楼的总适价为5 000万元,建造期为12个月,甲公司于2007年1月1日向乙公司预付20%的工程款,7月1日和12月31日分别根据工程进度与乙公司进行工程款结算。
(2)2007年1月1日,为建造该办公楼,甲公司向银行专门借款2 000万元,期限为2年,合同年利率与实际年利率均为8%,每年利息于次年1月1日支付,到期一次还本。专门借款中尚未动用部分全部存入银行,年利率1%,假定甲公司每年年末计提借款利息费用,存贷款利息全年按360天计算,每月按30天计算。
(3)2007年1月1日,该办公楼的建造活动正式开始,甲公司通过银行向乙公司预付工程款1 000万元;7月1日,甲公司根据完工进度与乙公司结算上半年工程款2 250万元,扣除全部预付工程款后,余款以银行存款支付给乙公司。
(4)2007年12月31日,该办公楼如期完工,达到预定可使用状态并于当日投入使用,甲公司以银行存款向乙公司支付工程款2 750万元。该办公楼预计使用年限为50年,预计净残值为155万元,采用年限平均法计提折旧。
(5)2010年11月,甲公司因生产经营战略调整,决定将该办公楼停止自用,改为出租以获取租金收益。2010年12月20日,甲公司与丙公司签订租赁协议,约定将该办公楼以经营租赁的方式租给丙公司,租凭期为2年,租赁开始日为2010年12月31日,甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量,2010年12月31日该办公楼的公允价值为5 100万元。
(6)2011年12月31日,该办公楼公允价值为5000万元。2012年12月31日,租赁合同到期,甲公司将该办公楼以4 100万元的价格售出,款项已存银行,假定不考虑相关税费。要求:
根据资料(4),计算甲公司2007年12月31日该办公楼完工作为固定资产入库的金额以及2008年度应计算折扣的金额
选项
答案
固定资产入账金额=2250+2750+155=5155折旧额=(5155-155)÷50=100
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iNQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
资产支出包括为购建或者生产符合资本化条件的资产而以支付现金、转移非现金资产或者赊购形式发生的支出。()
2015年7月1日,甲公司因财务困难,以其生产的一批产品偿付了应付乙公司账款1200万元,该批产品的实际成本为700万元,未计提存货跌价准备,公允价值为1000万元,增值税销项税额170万元由甲公司承担,不考虑其它因素,甲公司进行的下述会计处理中,正确的有
下列各项以非现金资产清偿债务的债务重组中,不属于债务人债务重组利得的有()。
A公司应收B公司货款2000万元。后因B公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务,经磋商,双方同意按1600万元结清该笔货款。A公司已经为该笔应收账款计提了600万元坏账准备。在债务重组日,该事项对A公司和B公司的影响,表述正确的为()。
所有在资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的销售货物的退回,都属于资产负债表日后事项的调整事项。()
权益法核算长期股权投资时,投资企业对于被投资单位除净损益以外所有者权益的其他变动,应当调整长期股权投资的账面价值并计入当期损益。()
2014年1月1日,甲公司与乙公司签订一项建造合同。合同约定:甲公司为乙公司建设一条高速公路,合同总价款80000万元,工期为2年。与该建造合同相关的资料如下:(1)工程于2014年1月10日开工建设,预计总成本68000万元。(2)2
为筹措研发新药品所需资金,2015年12月1日,甲公司与丙公司签订购销合同。合同规定:丙公司购入甲公司积存的200箱B种药品,每箱销售价格为10万元。甲公司已于当日收到丙公司开具的银行转账支票,并交付银行办理收款。B种药品每箱销售成本为6万元(未计提跌价准
甲公司期末原材料的账面余额为200万元,数量为10吨。该原材料专门用于生产与乙公司所签合同约定的40台Y产品。该合同约定:甲公司为乙公司提供Y产品40台,每台售价10万元。将该原材料加工成40台Y产品尚需发生加工成本190万元。估计销售每台Y产品尚需发生相
A公司在20×2年年末存在以下交易或事项:(1)年末存在一项交易性金融资产,其初始取得成本为500万元,年末公允价值为800万元。按照税法规定,企业对于以公允价值计量的金融资产、投资性房地产在持有期间的公允价值变动不应计入应纳税所得额。(2)年末有一项
随机试题
风:水面:涟漪
固定修复体戴用一段时间后出现咬合疼痛,最不可能的原因是
男性,40岁。体检发现右上肺2.5cm×3cm球形病灶。既往体健,3年前X线透视未报告肺部有病变。无吸烟及饮酒嗜好。下列哪项检查最有确诊价值
房屋建筑工程在保修期限内出现质量缺陷,建设单位或者房屋建筑所有人应当向监理单位发出保修通知。()
(用户名:04;账套:005;操作日期:2012年1月10日)查询其他应收款总账。
县级以上人民政府旅游主管部门有权对旅行社的旅游地点及方式实施监督检查。()
将中华民族的历史以影像化的形式呈现出来,认真创作出尊重历史事件、尊重历史人物的电视剧精品,是电视对塑造国家形象和弘扬民族精神的贡献,也是其义不容辞的社会责任。随着时代的变迁,人们获取知识的来源已经更多地从纸质文字转向了网络和电视,尤其是现在中国电视剧的受众
据2003年第10期《中国广告》载:至2003年底,中国的广告支出将达515亿元,其中户外媒体将达到120亿元左右,超过20%。
ADO对象模型层次中可以打开RecordSet对象的是______。
GesturesI.Theuniversalusageofgesturesincommunication1)GesturesarewidelyusedespeciallyinArabcountries.2)Gesture
最新回复
(
0
)