首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为商品经销商,其以人民币为记账本位币,外币业务采用交易发生日的即期汇率进行折算。2×21年9月1日以每件1万美元的价格从美国某供货商手中购入某种最新商品100件(国内市场仍无该商品供应),当日即期汇率为1美元=6.5元人民币。2×21年12月31日,
甲公司为商品经销商,其以人民币为记账本位币,外币业务采用交易发生日的即期汇率进行折算。2×21年9月1日以每件1万美元的价格从美国某供货商手中购入某种最新商品100件(国内市场仍无该商品供应),当日即期汇率为1美元=6.5元人民币。2×21年12月31日,
admin
2022-06-30
50
问题
甲公司为商品经销商,其以人民币为记账本位币,外币业务采用交易发生日的即期汇率进行折算。2×21年9月1日以每件1万美元的价格从美国某供货商手中购入某种最新商品100件(国内市场仍无该商品供应),当日即期汇率为1美元=6.5元人民币。2×21年12月31日,已售出60件商品,但该商品在国际市场价格降至每件0.9万美元,2×21年12月31日的汇率为1美元=6.7元人民币。假定不考虑增值税等相关税费的影响,2×21年12月31日甲公司应计提的存货跌价准备为( )万元人民币。
选项
A、18.8
B、26
C、26.8
D、24.12
答案
A
解析
甲公司应计提的存货跌价准备=40×1×6.5-40×0.9×6.7=18.8(万元人民币)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ifG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,能够产生可抵扣暂时性差异的有()。
甲公司为上市公司,适用企业所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。甲公司2017年度实现利润总额8000万元,在申报2017年度企业所得税时涉及以下事项:(1)1月30日,甲公司购买一处公允价值为2400万元的新办公用房后即对外出租,款项已以
暂时性差异,是指资产或负债的账面价值与其计税基础之间的差额;未作为资产和负债确认的项目,不会产生暂时性差异。()
2017年7月5日,甲公司自行研究开发的B专利技术达到预定可使用状态,并作为无形资产入账。B专利技术的成本为4000万元,预计使用年限为10年,无残值,采用直线法摊销。根据税法规定,B专利技术允许按照150%进行摊销。假定甲公司B专利技术的摊销方法、摊销年
非货币性资产交换以公允价值计量并且涉及补价的,补价支付方在确定计入当期损益的金额时,应当考虑的因素有()。
甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,预计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。相关资料如下:资料一:2012年12月10日,甲公司以银行存款购入一台需自行安装的生产设备,取得的增值税专用发票上注明
甲公司适用的所得税税率为25%,且预计在未来期间保持不变,2013年度所得税汇算清缴于2014年3月20日完成;2013年度财务报告批准报出日为2014年4月5日,甲公司有关资料如下:(1)2013年10月12日,甲公司与乙公司签订了一项销售合同,约定甲
甲公司为上市公司,其2017年度财务报告于2018年3月1日对外报出。该公司在2017年12月31日有一项未决诉讼,经咨询律师,估计很可能败诉且预计赔偿的金额在760万元至1000万元之间(其中诉讼费为7万元)。为此,甲公司预计了880万元的负债;2018
A公司管理层2017年11月1日决定停产某车间的生产任务,提出职工没有选择权的辞退计划,规定拟辞退生产工人100名、车间管理人员10名,总部管理人员5名,并于2018年1月1日执行。该辞退计划已经通知相关职工,并经董事会批准,辞退补偿为生产工人每人5万元、
甲公司2017年1月1日以520万元购入乙公司发行的3年期公司债券作为持有至到期投资核算,面值为500万元,每半年付息一次,到期还本,票面年利率6%,实际年利率4%,采用实际利率法对利息调整进行摊销,假定不考虑交易费用及其他因素,则甲公司2017年6月30
随机试题
新产品导入期,企业采取缓慢撇脂策略的条件有()
维持子宫正常前倾前屈位置的是
心肌超声造影不用于
会计科目按其经济内容分类,可以分为总分类科目和明细分类科目。()
刊登在外管局网站的新闻稿称,中国外汇储备的货币结构不是一成不变的,而是动态调整优化。目前外汇储备中有美元、欧元、日圆等主要货币,也有新兴市场国家货币。另外,外管局并指出,中国外汇储备规模很大,提高信息透明度必须慎重、稳步,不能操之过急。据中国人民银行发布数
根据组织的目标,可以将组织划分为()。
根据下列给定材料,结合相关法律规定,回答问题。2015年11月下旬,某省在组织国家公务员考试时发现多起作弊行为:王某是某名校研究生,他代替李某参加考试,李某付给王某2万元报酬;赵某为了谋取经济利益,伙同张某、杨某、周某采取分工协作方式,由张某报名
在考生文件夹中新建一个FSA.TXT文件。
HospitalMistreatmentAccordingtoastudy,mostmedicalinternsreportexperiencingmistreatment,includinghumiliationby
WhatcanbesaidaboutIndianwomen?
最新回复
(
0
)