问题
中国公民张某在某省会城市的甲公司任职,取得的收入情况如下:
2019年每月工资收入15000元,张某自行负担的符合规定标准的三险一金合计为1500元。
擅长写作的张某于2019年6月出版一本短篇小说,取得稿酬50000元。
由于张某表现优异,甲公司2020年1月以120万元(不含增值税)的价格向其出售一套80平方米的住房,房屋的市场价格为200万元(不含增值税),该住房系公司2015年以150万元的价格购置。
已知:张某利用工作之余接受专业技术人员职业资格继续教育并于2019年3月取得相关证书,为接受继续教育所发生的支出为5000元;由于2019年在主要工作城市没有住房,张某每月需要支付租金2000元;8月由于生病,扣除医保报销后张某负担符合规定的医药费20000元,张某已向甲公司提供有关信息并依法要求办理专项附加扣除,张某选择在预扣预缴税款时扣除专项附加扣除项目。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
张某取得稿酬所得被预扣预缴个人所得税( )元。
选项
A、5600
B、8000
C、840
D、1200
答案
A
解析
预扣预缴应纳税所得额=50000×(1-20%)×70%=28000(元)应预扣预缴税额=28000×20%=5600(元)。
