首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司拟向银行申请为期5年的借款300万元,补偿性余额为20%,借款手续费为2万元,借款利率为6%,所得税率为25%,则该项长期借款的资本成本率为( )。
某公司拟向银行申请为期5年的借款300万元,补偿性余额为20%,借款手续费为2万元,借款利率为6%,所得税率为25%,则该项长期借款的资本成本率为( )。
admin
2013-11-14
55
问题
某公司拟向银行申请为期5年的借款300万元,补偿性余额为20%,借款手续费为2万元,借款利率为6%,所得税率为25%,则该项长期借款的资本成本率为( )。
选项
A、4.74%
B、5.42%
C、5.66%
D、7.45%
答案
C
解析
长期借款的资金成本主要是借款利息和借款手续费。其计算公式为:K
l
=L
O
×i
l
×(1-T)/[L×(1-F
l
)]×100%,式中:K
l
为长期借款的资金成本率;L
O
为名义借款额;i
l
为长期借款利息率;T为所得税率;L为实际借款额;F为长期借款的筹资费率。该项长期借款的筹资费率=2/300×100%=0.67%,根据已知数据得:K
l
=300×6%× (1-25%)/[300×(1-20%)×(1-0.67%)]×100%≈5.66%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/igfM777K
本试题收录于:
旅游经济专业知识与实务题库中级经济师分类
0
旅游经济专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
某银行从业人员得知一位重要客户的儿子就读于音乐学院,便赞助其儿子出国参加维也纳新年音乐会的全程费用。这种做法( )。
商业银行对同一借款人的贷款余额与商业银行资本余额的比例不得超过10%。“同一借款人”应该包括同一自然人或同一法人,但不包括其控股的或担任负责人的子商业银行。()
风险管理部门的核心职能是风险信息的采集、分析和报告。()
负责业务是商业银行形成资金来源的业务,是商业银行资产业务和中间业务的重要基础。()
除贷款外,商业银行的资金一般主要用于()。
下列银行业犯罪中,主观方面不同的是()。
跨系统银行往来的资金清算必须通过()办理。
在“一行三会”中只有中国人民银行负责反洗钱,其他部门没有这方面职责。()
( )是无民事行为能力人。
随机试题
断层的基本要素是断层面、断层线、断距。()
陆生动物现状调查可采用的方法有()。
下列说法中,正确的是()
导游员报考导游资格证,要求必须具有()以上学历。
作为宋代文人画的重要推动者,同时也是文人画理论的重要阐述者的是()
1958年,IBM错过了收购一家新企业的机会,这家公司发明了一种新技术叫做复印。两年后,施乐公司诞生,从此以后IBM每天都追悔莫及。10年后,DEC公司发明了小型机,IBM认为太小的家伙不足以进行像样的运算,可当IBM最终进入小型机市场时,DEC已经发展成
关于日常生活用品,下列说法正确的是()。
Doyourfeethurt?Everyone’sfeetaredifferent:fromthelengthofthefoottotheheightofthearch.Thisiswhynotallsho
A.acrossB.shortC.actualD.tentativelyE.alteredF.quickG.correctlyH.preciseI.potentialJ.smallK.substan
Theuseofdeferential(敬重的)languageissymbolicoftheConfucianidealofthewoman,whichdominatesconservativegendernorms
最新回复
(
0
)