首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2015年10月发生下列业务: (1)将一楼门店出租给甲企业作为网吧,取得租金收入40000元。 (2)将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室,出租价格为每月20000元。 (3)该公司所属商店(小规模纳税人)销售商品取得销售收入价税
某公司2015年10月发生下列业务: (1)将一楼门店出租给甲企业作为网吧,取得租金收入40000元。 (2)将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室,出租价格为每月20000元。 (3)该公司所属商店(小规模纳税人)销售商品取得销售收入价税
admin
2016-06-19
32
问题
某公司2015年10月发生下列业务:
(1)将一楼门店出租给甲企业作为网吧,取得租金收入40000元。
(2)将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室,出租价格为每月20000元。
(3)该公司所属商店(小规模纳税人)销售商品取得销售收入价税合计62400元,购进货物支付货款51000元,支付运费2000元,经当地税务机关批准后购买税控收款机,取得普通发票注明支付价税合计金额2340元。
(4)开办餐厅,取得餐饮收入100000元。
(5)举办文化讲座取得门票收入150000元。支付场租20000元、劳务费10000元。
(6)2013年11月以本公司原值为4000000元的房产作抵押,向某商业银行贷款2400000元,贷款期限2年,年利率5%,该房产购入原价为3600000元,购入后发生装修等其他费用共计400000元。合同规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归已有,核定房产价值为4500000元,银行向该公司支付了补价2100000元。
(7)该公司保龄球馆本月开业,并成立顾客会员俱乐部,向会员收取会费400000元,本月保龄球馆经营收入200000元,发生经营支出80000元。
(8)转让土地使用权,取得转让收入8000000元。转让时发生相关税费128000元;取得该土地使用权时支付土地转让费5600000元、相关税费200000元。
已知:当地规定的娱乐业营业税税率为20%。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题。
(1)2015年10月该公司按“服务业——租赁业”税目缴纳的营业税;
(2)2015年10月该公司应纳的增值税;
(3)2015年10月该公司销售不动产应纳的营业税;
(4)2015年10月该公司按“文化体育业”税目缴纳的营业税;
(5)2015年10月该公司应纳的营业税合计。
选项
答案
(1)应按“服务业——租赁业”缴纳营业税=40000×5%+20000×5%+2400000×5%/12×5%=3500(元) (2)应纳增值税=62400/(1+3%)×3%一2340/(1+17%)×17%=1477.48(元) (3)销售不动产应纳营业税=(4500000—3600000)×5%=45000(元) (4)应按“文化体育业”缴纳营业税=150000×3%=4500(元) (5)应纳营业税合计=3500+100000×5%+4500+45000+(400000+200000)×20%+(8000000—5600000)×5%=298000(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ilHc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
中国某保险公司2009年3月,为境内货物提供保险取得收入70万元,为出口货物提供保险取得收入30万元,支付给客户无保险赔款奖励1万元,当月该保险公司应纳营业税税额是()。
某从事货物零售业务的小规模商业企业本月采用“买一赠一”的方式促销服装。该商场本月销售服装1000套,每套销售价格为300元,同时赠送丝巾100条,每条丝巾的零售价格为50元。则该商场本月此项业务应缴纳的增值税额是()元。
下列各项中,有关城镇土地使用税减免的表述不正确的是()。
根据《增值税暂行条例》及其《增值税暂行条例实施细则》的规定,小规模纳税人的认定说法中正确的有()。
在中国境内无住所但在境内连续居住满5年的个人,从第6年起以后的各年度中,在计算缴纳个人所得税时,下列表述正确的有()。
某工业企业(增值税一般纳税人),2010年1月购销业务情况如下:(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万元、3.91万元;(2)购进钢材20吨,未入库,取得的防伪税控系统开具
中国公民李某为一文工团演员,2003年1—12月收入情况如下。(1)每月取得工薪收入6000元,12月取得年终奖金24000元;(2)每月参加赴郊县乡村文艺演出一次,每一次收入3000元,每次均通过当地教育局向农村义务教育捐款2000元;(3)取得定
根据现行营业税法规规定,保险公司的初保业务、金融企业的贷款业务、单位或个人的演出业务以及广告公司的代理广告业务,均以营业收入全额为计税依据计算缴纳营业税。()
下列各项中,不符合有关增值税纳税地点规定的是()。
根据营业税暂行条例及有关规定,纳税人经营融资租赁业务,以其向承租人收取的全部价款和价外费用减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为计税营业额。()
随机试题
Everycountryhasitsheroes.Theymaybesoldiersorsportspeople,doctorsorfilmstars.Weadmirethemfortheircourage,th
盐酸氯丙嗪的溶液澄清度检查主要是控制
在NH3.H2O中加入一些NH4Cl晶体,则下列说法正确的为()。
已知a,b是不相等的正数,求证:a4+b4>2a3b+2ab3—2a2b2.
某年10月份有四个星期四,五个星期三,这年的10月8日是星期()。
正强化又称“阳性强化”,是指个体做出某种行为或反应,随后或同时得到某种奖励,从而使行为或反应的强度、概率或速度提高的过程。也可以说,正强化是通过增加一个喜欢的刺激以提高事件发生的概率。根据上述定义,下列运用了正强化的是:
股指期货属于资本市场。()
当一名司机被怀疑饮用了过多的酒精时,与检验该司机血液中的酒精含量水平相比,检验该司机走直线的能力是检验该司机是否适于驾车的更可靠的指标。以下哪项如果正确,最能构成对上述论证的支持?
实践作为检验真理的标准,既是确定的又是不确定的。其不确定性是因为
AntoniaCastanedahasutilizedscholarshipfromwomen’sstudiesandMexican-Americanhistorytoexaminenineteenth-centuryliter
最新回复
(
0
)