问题
某公司2015年10月发生下列业务:
(1)将一楼门店出租给甲企业作为网吧,取得租金收入40000元。
(2)将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室,出租价格为每月20000元。
(3)该公司所属商店(小规模纳税人)销售商品取得销售收入价税合计62400元,购进货物支付货款51000元,支付运费2000元,经当地税务机关批准后购买税控收款机,取得普通发票注明支付价税合计金额2340元。
(4)开办餐厅,取得餐饮收入100000元。
(5)举办文化讲座取得门票收入150000元。支付场租20000元、劳务费10000元。
(6)2013年11月以本公司原值为4000000元的房产作抵押,向某商业银行贷款2400000元,贷款期限2年,年利率5%,该房产购入原价为3600000元,购入后发生装修等其他费用共计400000元。合同规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归已有,核定房产价值为4500000元,银行向该公司支付了补价2100000元。
(7)该公司保龄球馆本月开业,并成立顾客会员俱乐部,向会员收取会费400000元,本月保龄球馆经营收入200000元,发生经营支出80000元。
(8)转让土地使用权,取得转让收入8000000元。转让时发生相关税费128000元;取得该土地使用权时支付土地转让费5600000元、相关税费200000元。
已知:当地规定的娱乐业营业税税率为20%。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题。
(1)2015年10月该公司按“服务业——租赁业”税目缴纳的营业税;
(2)2015年10月该公司应纳的增值税;
(3)2015年10月该公司销售不动产应纳的营业税;
(4)2015年10月该公司按“文化体育业”税目缴纳的营业税;
(5)2015年10月该公司应纳的营业税合计。
选项
答案
(1)应按“服务业——租赁业”缴纳营业税=40000×5%+20000×5%+2400000×5%/12×5%=3500(元) (2)应纳增值税=62400/(1+3%)×3%一2340/(1+17%)×17%=1477.48(元) (3)销售不动产应纳营业税=(4500000—3600000)×5%=45000(元) (4)应按“文化体育业”缴纳营业税=150000×3%=4500(元) (5)应纳营业税合计=3500+100000×5%+4500+45000+(400000+200000)×20%+(8000000—5600000)×5%=298000(元)。
解析
