首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司与乙公司均为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%。2×17年1月1日,甲公司销售一批材料给乙公司,含税价格为130万元,款项尚未收到。2×17年7月1日,乙公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务,经双方协商,甲公司同意乙公司用产品抵偿
甲公司与乙公司均为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%。2×17年1月1日,甲公司销售一批材料给乙公司,含税价格为130万元,款项尚未收到。2×17年7月1日,乙公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务,经双方协商,甲公司同意乙公司用产品抵偿
admin
2019-04-29
30
问题
甲公司与乙公司均为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%。2×17年1月1日,甲公司销售一批材料给乙公司,含税价格为130万元,款项尚未收到。2×17年7月1日,乙公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务,经双方协商,甲公司同意乙公司用产品抵偿该债务。该产品市场价格为100万元,产品成本为90万元,已计提存货跌价准备2万元。假定不考虑其他因素,乙公司因该项债务重组影响营业利润的金额为( )万元。
选项
A、25
B、10
C、12
D、23
答案
C
解析
乙公司债务重组利得计入营业外收入,不影响营业利润。乙公司因该项债务重组影响营业利润的金额=100一(90一2)=12(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ix8c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
某企业20B4年9月购入设备一台,增值税专用发票上注明的价款为70000元,增值税11900元,价款尚未支付。另发生安装调试费38100元,其中银行存款支付15000元,领用工程物资19000元,负担生产车间水电费4100元。该设备于10月交付使用。假定该
经国家审批,某企业计划建造—个核电站,其主体设备核反应堆将会对当地的生态环境产生—定的影响。根据法律规定,企业应在该项设备使用期满后将其拆除,并对造成的污染进行整治。2010年1月1日,该项设备建造完成并交付使用,建造成本共100000万元。预计使用寿命2
2011年12月31日,A公司以—项固定资产与B公司持有的甲公司20%股份的长期股权投资进行资产置换,交换前后的用途不变。资料如下。(1)A公司换出:固定资产,原值为300万元,为2010年6月30日购入的设备,预计使用年限为10年,采用直线法计提折旧。
某企业2010年度的财务报告于2011年4月10日批准报出,2011年1月10日,因产品质量原因,客户将2010年12月10日购入的一批大额商品(达到重要性要求)退回,下列说法中正确的是()。
甲公司为工业企业,对无形资产的摊销所使用的方法除与生产产品有关的采用产量法摊销以外,其他均采用直线法摊销,对投资性房地产采用成本模式进行后续计量。2011年发生下列有关经济业务。(1)2011年1月甲公司以出让的方式取得—宗土地使用权,支付价款为5000
甲公司为母公司,2007年1月1日,甲公司用银行存款20000万元从证券市场上购入乙公司发行在外60%,的股份并能够控制乙公司。同日,乙公司账面所有者权益为30000万元(与可辨认净资产公允价值相等),其中:股本为20000万元,资本公积为5000万元,盈
甲公司2013年度会计处理与税务处理存在差异的交易或事项如下:(1)持有的交易性金融资产公允价值上升100万元。根据税法规定,交易性金融资产持有期间公允价值的变动金额不计入当期应纳税所得额;(2)计提与债务担保相关的预计负债600万元。
采用融资租赁方式,承租人按期分摊的未确认融资费用应确认为当期的()。
(2009年新制度)甲公司20×8年度会计处理与税务处理存在差异的交易或事项如下:(1)持有的交易性金融资产公允价值上升60万元。根据税法规定,交易性金融资产持有期间公允价值的变动金额不计入当期应纳税所得额;(2)计提与担保事项相关的预计负债600万元
2013年年末甲公司的一项专有技术成本为300万元,已摊销额为225万元,已计提减值准备为10万元。该专有技术已被其他新的技术所代替,其为企业创造经济利益的能力受到重大不利影响,公司经分析得出,该无形资产的公允价值总额为50万元,直接归属于该无形资产的处置
随机试题
我们认为以下哪一条艺术分类标准的根据是比较合理的()
尼采对悲剧发生进行了深入探讨并产生了广泛影响,他的代表作是_________。
消费者购买决策过程中的最后一个阶段是()
常引起新生儿肺炎和脑膜炎的是
买入200份封闭式基金份额,买人价格1.50元/份,交易佣金0.25%,按沪、深交易新公布的收费标准,该交易佣金应为()。[2014年11月证券真题]
甲、乙两瓶酒精溶液分别重150克和100克,甲瓶中含酒精15克,乙瓶中含酒精30克,从甲、乙两瓶中应各取出多少克才能兑成浓度为20%的酒精溶液160克?
A、 B、 C、 D、 B本题考查平面拼合,可采用平行且等长相消的方式解题。消去平行且等长的线段后进行组合可得到轮廓图,即为B项。平行且等长相消的方式如下图所示:故正确答案为B。
甲在长途汽车站窃得他人挎包一个,事后发现包内有现金2000元、海洛因200克、手枪一把,遂将海洛因和手枪藏在家中。甲的行为构成()。(2014一专一44)
设f(x)在(-∞,+∞)内二阶可导,且f”(x)>0,f(0)=0,证明:φ(x)=f(x)/x在(-∞,0)和(0,+∞)都是单调增加的.
在双目运算符中需要声明其右操作数时,完成的是【 】重载,而需要声明全部操作数时,完成的是【 】重载。
最新回复
(
0
)