首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2007年按规定时间向税务机关进行了纳税申报,其申报材料如下:该企业2007年营业收入为2364000元,营业支出为2142000元,已缴纳营业税为118200元,缴纳所得税为34254元。2008年年初,税务机关在税务检查中发现该企业通过采取在账簿
某企业2007年按规定时间向税务机关进行了纳税申报,其申报材料如下:该企业2007年营业收入为2364000元,营业支出为2142000元,已缴纳营业税为118200元,缴纳所得税为34254元。2008年年初,税务机关在税务检查中发现该企业通过采取在账簿
admin
2011-01-15
51
问题
某企业2007年按规定时间向税务机关进行了纳税申报,其申报材料如下:该企业2007年营业收入为2364000元,营业支出为2142000元,已缴纳营业税为118200元,缴纳所得税为34254元。2008年年初,税务机关在税务检查中发现该企业通过采取在账簿上多列支出、少列收入等手段隐瞒了实际收入和支出情况。经查实,该企业2007年度实际营业收入为2438000元,实际营业支出为2080000元,该企业营业税税率5%,所得税税率33%。
要求:根据上述资料和《税收征收管理法》及有关法律规定,分析该企业在税收上属何种行为?应如何处理。
选项
答案
(1)该企业在税收上采取了在账簿上多列支出、少列收入的行为属偷税行为。 (2)①先计算出该企业偷税额: 偷逃营业税额=(2438000-2364000)×5%=3700(元) 偷逃所得税额=[(2438000-2080000)-(2364000-2142000)-3700]×33%=132300×33%=43659(元) 该企业2007年偷税额合计=3700+43659=47359(元) ②计算该企业2007年实际应纳税额=(118200+3700)+(34254+43659)=121900+77913=199813(元) ③计算偷税额占应纳税额的比例=(47359÷199813)×100%=23.7% ④根据《税收征管法》和《刑法》规定,偷税数额在1万元以上且偷税数额占应纳税额的10%以上,即构成偷税罪。该企业2007年度偷税数额47359元,偷税数额占应纳税额的23%,已构成偷税罪。根据《税收征管法》和《刑法》规定,由税务机关追缴其偷税额、滞纳金;对该企业处以偷税数额的1倍以上5倍以下的罚金,对该企业直接负责的主管人员和其他责任人员,处3年以下有期徒刑或拘役。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/j3v0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项,可以采用现金结算的是()。
下列选项中,影响企业可供分配利润的有()。
下列各项中,增值税一般纳税企业不应计入收回委托加工物资成本的有()。
企业应当根据其生产经营特点、生产经营组织类型和成本管理要求,选择恰当的成本计算对象,确定成本计算方法。()
根据《企业会计制度》的规定,下列各项中,应计入企业产品成本的有()。
按长期股权投资准则规定,下列事项中,不属于长期股权投资的有()。
实际支付利息时,涉及的会计科目有()。
下列各项中,事业单位应计提折旧的有()。
在下列各项中,事业单位在财政授权支付方式下,根据财政部门批复的用款计划收到零余额账户用款额度时,在财务会计中应增加()。
企业对可能承担的环保责任确认为预计负债,体现的会计信息质量要求是()。
随机试题
不论寒证、热证、凉风抽搐均可选用的药物是()(2000年第39题)
A、Becausesomepeopledon’tthinktheyneedthesuntogetvitaminD.B、Becauseit’sanexampleofanevolutionarycompromise.C
宗法制
在预测群体成员的离职率的问题上,影响最大的变量是()
男,23岁,高处坠落伤致四肢瘫痪2小时。体格检查:神志清,呼吸25次/分,双上肢屈肘位瘫痪,双上肢自前臂外侧及上肢内侧皮肤痛觉丧失,躯干自胸骨角平面以下运动及感觉丧失。患者明确诊断后,急症行颈椎前路减压、内固定术。术后高热不退,最有效的措施是
与下列哪些药物合用可升高吡拉西坦的血浆药物浓度()。
药物按分散体系的主要分类方法有()。
根据涉税犯罪法律制度的规定,虚开发票罪追诉标准的有()。
社会工作者小周观察一个新建小区时发现大多数居民来自外地,居民之间沟通较少,对社区建设也漠不关心。因此,小周策划了一个题为“社区家园”的小组活动方案,以培养小组成员的社区归属感。小组内容以发展个人与社会环境的互动能力、挖掘组员潜能及培养领导意识为主。该小组工
甲欲与乙离婚,起诉前,甲为了转移财产,与朋友丙签订了一份借款合同,内容是甲向丙借了30万购房款,落款时间是甲乙婚后购房时,则甲与丙的合同是:
最新回复
(
0
)