问题
某果酱生产企业系增值税一般纳税人,2017年8月由于管理疏忽,上月外购已抵扣进项税额的鲜果变质,共发生损失的账面成本70000元,其中从农场购入鲜果损失40000元,其他30000元损失的鲜果系从水果经销公司(系增值税一般纳税人)购入,则该企业《增值税纳税申报表》 (适用增值税一般纳税人)的第14项“进项税额转出”栏应填写( )元。
选项
A、9100
B、11077.01
C、8243.82
D、13292.77
答案
C
解析
进项税额转出=40000÷(1-11%)×11%+30000×11%=8243.82 (元)。
