问题
A公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%,2013年12月31日购入价值500万元的设备,预计使用年限为5年,无残值,采用直线法计提折旧。税法规定采用双倍余额递减法计提折旧。假定各年利润总额均为1000万元,2015年12月31日,根据相关情况预计2016年以后不再属于高新技术企业,所得税税率将变更为25%。
不考虑其他因素。
要求:
编制A公司各年有关所得税的会计分录,并列示计算过程。(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
2014年年末: ①账面价值=500-500/5=400(万元) ②计税基础=500-500×2/5=300(万元) ③应纳税暂时性差异期末数=400-300=100(万元) ④递延所得税负债期末余额=100×15%=15(万元) ⑤递延所得税负债发生额=15-0=15(万元) ⑥应交所得税=(1000+500/5-500×2/5)×15%=135(万元) ⑦所得税费用=135+15=150(万元) 借:所得税费用 150 贷:应交税费——应交所得税 135 递延所得税负债 15 2015年年末: ①账面价值=500-500/5×2=300(万元) ②计税基础=300-300×2/5=180(万元) ③应纳税暂时性差异累计额=120万元 ④递延所得税负债期末余额=120×25%=30(万元) ⑤递延所得税负债发生额=30-15=15(万元) ⑥应交所得税=(1000+500/5-300×2/5)×15%=147(万元) ⑦所得税费用=147+15=162(万元) 借:所得税费用 162 贷:应交税费一一应交所得税 147 递延所得税负债 15 2016年年末: ①账面价值=500-500/5×3=200(万元) ②计税基础=180-180×2/5=180-72=108(万元) ③应纳税暂时性差异累计额=92万元 ④递延所得税负债期末余额=92×25%=23(万元) ⑤递延所得税负债发生额=23-30=-7(万元) ⑥应交所得税=(1000+500/5-180×2/5)×25%=257(万元) ⑦所得税费用=257-7=250(万元) 借:所得税费用 250 递延所得税负债 7 贷:应交税费——应交所得税 257 2017年年末: ①账面价值=500-500/5×4=100(万元) ②计税基础=108/2=54(万元) ③应纳税暂时性差异累计额=46万元 ④递延所得税负债期末余额=46×25%=11.5(万元) ⑤递延所得税负债发生额=11.5-23=-11.5(万元) ⑥应交所得税=(1000+500/5-108/2)×25%=261.5(万元) ⑦所得税费用=261.5-11.5=250(万元) 借:所得税费用 250 递延所得税负债 11.5 贷:应交税费——应交所得税 261.5 2018年年末: ①账面价值=0 ②计税基础=0 ③应纳税暂时性差异累计额=0 ④递延所得税负债期末余额=0 ⑤递延所得税负债发生额=0-11.5=-11.5(万元) ⑥应交所得税=[1000-(0-46)]×25%=261.5(万元) ⑦本期所得税费用=261.5-11.5=250(万元) 借:所得税费用 250 递延所得税负债 11.5 贷:应交税费——应交所得税 261.5
解析
2015年当年适用的所得税税率是15%,但预计从2016年开始所得税税率变更为25%,因此计算2015年的应交所得税时,要根据当年适用所得税率15%计算。而因为2015年年末的暂时性差异是在未来期间转回的,所以确定递延所得税时,要用变更后的税率25%计算。从2016年开始,所得税税率就改为25%了,因此应交所得税和递延所得税的计算,就都按25%计算确认了。
