首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%,2013年12月31日购入价值500万元的设备,预计使用年限为5年,无残值,采用直线法计提折旧。税法规定采用双倍余额递减法计提折旧。假定各年利润总额均为1000万元,2015年12月31日,根据相关情况预计
A公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%,2013年12月31日购入价值500万元的设备,预计使用年限为5年,无残值,采用直线法计提折旧。税法规定采用双倍余额递减法计提折旧。假定各年利润总额均为1000万元,2015年12月31日,根据相关情况预计
admin
2017-04-12
55
问题
A公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%,2013年12月31日购入价值500万元的设备,预计使用年限为5年,无残值,采用直线法计提折旧。税法规定采用双倍余额递减法计提折旧。假定各年利润总额均为1000万元,2015年12月31日,根据相关情况预计2016年以后不再属于高新技术企业,所得税税率将变更为25%。
不考虑其他因素。
要求:
编制A公司各年有关所得税的会计分录,并列示计算过程。(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
2014年年末: ①账面价值=500-500/5=400(万元) ②计税基础=500-500×2/5=300(万元) ③应纳税暂时性差异期末数=400-300=100(万元) ④递延所得税负债期末余额=100×15%=15(万元) ⑤递延所得税负债发生额=15-0=15(万元) ⑥应交所得税=(1000+500/5-500×2/5)×15%=135(万元) ⑦所得税费用=135+15=150(万元) 借:所得税费用 150 贷:应交税费——应交所得税 135 递延所得税负债 15 2015年年末: ①账面价值=500-500/5×2=300(万元) ②计税基础=300-300×2/5=180(万元) ③应纳税暂时性差异累计额=120万元 ④递延所得税负债期末余额=120×25%=30(万元) ⑤递延所得税负债发生额=30-15=15(万元) ⑥应交所得税=(1000+500/5-300×2/5)×15%=147(万元) ⑦所得税费用=147+15=162(万元) 借:所得税费用 162 贷:应交税费一一应交所得税 147 递延所得税负债 15 2016年年末: ①账面价值=500-500/5×3=200(万元) ②计税基础=180-180×2/5=180-72=108(万元) ③应纳税暂时性差异累计额=92万元 ④递延所得税负债期末余额=92×25%=23(万元) ⑤递延所得税负债发生额=23-30=-7(万元) ⑥应交所得税=(1000+500/5-180×2/5)×25%=257(万元) ⑦所得税费用=257-7=250(万元) 借:所得税费用 250 递延所得税负债 7 贷:应交税费——应交所得税 257 2017年年末: ①账面价值=500-500/5×4=100(万元) ②计税基础=108/2=54(万元) ③应纳税暂时性差异累计额=46万元 ④递延所得税负债期末余额=46×25%=11.5(万元) ⑤递延所得税负债发生额=11.5-23=-11.5(万元) ⑥应交所得税=(1000+500/5-108/2)×25%=261.5(万元) ⑦所得税费用=261.5-11.5=250(万元) 借:所得税费用 250 递延所得税负债 11.5 贷:应交税费——应交所得税 261.5 2018年年末: ①账面价值=0 ②计税基础=0 ③应纳税暂时性差异累计额=0 ④递延所得税负债期末余额=0 ⑤递延所得税负债发生额=0-11.5=-11.5(万元) ⑥应交所得税=[1000-(0-46)]×25%=261.5(万元) ⑦本期所得税费用=261.5-11.5=250(万元) 借:所得税费用 250 递延所得税负债 11.5 贷:应交税费——应交所得税 261.5
解析
2015年当年适用的所得税税率是15%,但预计从2016年开始所得税税率变更为25%,因此计算2015年的应交所得税时,要根据当年适用所得税率15%计算。而因为2015年年末的暂时性差异是在未来期间转回的,所以确定递延所得税时,要用变更后的税率25%计算。从2016年开始,所得税税率就改为25%了,因此应交所得税和递延所得税的计算,就都按25%计算确认了。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jUm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2007年11月份,甲公司与乙公司签订一项供销合同,由于甲公司未按合同发货,致使乙公司发生重大经济损失。甲公司于2007年12月31日在资产负债表中的“预计负债”项目反映了100000元的赔偿款。2008年4月1日,经法院判决,甲公司需偿付乙公司经济损失1
甲股份有限公司(本题下称甲公司)2001年开始执行《企业会计制度》,甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,产品价格为不含增值税额。甲公司适用的所得税税率为33%,所得税采用应付税款法核算。甲公司2004年度财务报告于2005年3月31日经董
三浦公司于2007年1月1日发行公司债券,用于生产经营,面值共计500万元,期限为2年,年利率为6%,每半年计息一次,分别于7月5日和1月5日支付利息。假定不考虑债券发行的手续费用,债券的发行价格分别为480万元、500万元和520万元。要求:根据上述资
某股份有限公司于2004年7月1日发行面值总额为20000元的公司债券,价格总额为20360万元,发行该债券发生发行费用240万元,发行期间冻结资金利息为300万元。该债券系5年期、一次还本付息的债券,票面年利率为6%,自发行日起计息。该公司对该债券每年计
某股份有限公司对下列各项业务进行的会计处理中,符合企业会计准则规定的会计信息质量要求的有()。
下列各项中,属于投资性房地产的有()。
关于修改其他债务条件中附或有条件的债务重组,其债务人会计处理的说法正确的有( )。
(凡要求计算的项目,均需列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位。)甲股份有限公司(以下简称甲公司)是一家上市公司,增值税税率为17%,2006年至2010年对乞股份有限公司(以下简称乙公司)投资业务的有关资料如下:(1)2006年11月1
以下有关接受捐赠的存货的入账价值的确定,说法不正确的有()。
下列选项中,属于非正常中断的有()。
随机试题
以体液免疫为主,主要以调理素抗体实现免疫保护效应的细菌是()
A.条件(1)充分,但条件(2)不充分B.条件(2)充分,但条件(1)不充分C.条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分D.条件(1)充分,条件(2)也充分E.条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2)联
管理者可以使用哪些不同的沟通方式?管理者可以利用什么标准来评估这些沟通方式?
TomandJackhavereturnedbut______studentsofthegrouphaven’tcomebackyet.
对于患甲类传染病死亡的尸体,正确的处理方法是
关于好氧生物膜处理法,下列说法错误的是()。
【背景资料】A公司承包某厂车间扩建机电安装工程,工程范围有桥式起重机安装、车间内通风空调风管安装、动力电气线路、消防管道安装等。桥式起重机安装高度为18m,通风空调风管和消防管道安装标高为24m,风管在现场制作,电气线路敷设于电缆沟,并与该厂变、
固定资产核算系统的初始设置内容主要包括( )。
已知y1(x)=ex,y2(x)=u(x)ex是二阶微分方程(2x一1)y"一(2x+1)y’+2y=0的两个解,若u(一1)=e,u(0)=一1,求u(x),并写出该微分方程的通解.
嵌入式系统的调试方法中有一种使用驻留监控软件的调试方法。所谓驻留监控软件是一段固化在【77】ROM中的程序。它是一种成本较低的调试方法,不需要专门的硬件调试和【78】设备。
最新回复
(
0
)