首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司年终利润分配前的股东权益项目资料如下: 公司股票的每股现行市价为10元,每股收益为2元。 要求计算回答下列五个互不相关的问题: (1) 计划按每10股送2股的方案发放股票股利,并按发放股票股利后的股数派发每股现金股利0.2元。计算完成这
某公司年终利润分配前的股东权益项目资料如下: 公司股票的每股现行市价为10元,每股收益为2元。 要求计算回答下列五个互不相关的问题: (1) 计划按每10股送2股的方案发放股票股利,并按发放股票股利后的股数派发每股现金股利0.2元。计算完成这
admin
2009-02-19
50
问题
某公司年终利润分配前的股东权益项目资料如下:
公司股票的每股现行市价为10元,每股收益为2元。
要求计算回答下列五个互不相关的问题:
(1) 计划按每10股送2股的方案发放股票股利,并按发放股票股利后的股数派发每股现金股利0.2元。计算完成这一分配方案的股东权益各项目数额;
(2) 若按1股分为2股的比例进行股票分割,计算股东权益各项目数额、普通股股数;
(3) 为了调整资本结构,公司打算用现金按照现行市价回购10万股股票,假设净利润和市盈率不变,计算股票回购之后的每股收益(按照回购之后的股数计算)和每股市价;
(4) 计划按每10股送1股的方案发放股票股利,要想使每股净资产达到6.5元,计算应该发放的现金股利数额以及每股股利数额;
(5) 假如本年提取公积金之后的净利润为200万元,明年投资计划需要资金300万元,按照自有资金占60%,借入资金占40%的目标资本结构筹资,计算应该发放的股利数额。
选项
答案
(1)发放股票股利后增加的普通股股数=200×2/10=40(万股) 发放股票股利后的普通股股数=200+40=240(万股) 发放股票股利后的普通股股本=2×240=480(万元) 发放股票股利后的资本公积=400(万元) 现金股利=0.2×240=48(万元) 利润分配后的留存收益=800-40×2-48=672(万元) (2)股票分割后的普通股股数:200×2=400(万股) 股票分割后的每股面值=2/2=1(元) 股票分割后的普通股股本=1×400=400(万元) 股票分割后的资本公积=400(万元) 股票分割后的留存收益=800(万元) (3)净利润=200×2=400(万元) 股票回购之后的每股收益=400/(200-10)=2.11(元/股) 市盈率=10/2=5 股票回购之后的每股市价=2.11×5=10.55(元/股) (4)发放股票股利后增加的普通股股数=200×1/10=20(万股) 发放股票股利后的普通股股数=200+20=220(万股) 每股净资产为6.5元时的股东权益=220×6.5=1430(万元) 应该发放的现金股利数额=1600-1430=170(万元) 每股股利=170/220=0.77(元/股) (5)投资方案所需的自有资金数额=300×60%=180(万元) 应该发放的股利数额=200-180=20(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jbF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,年末可以转入事业单位结余分配的有( )。
下列各项中,表明已售商品所有权的主要风险和报酬尚未转移给购货方的有()。
甲公司系生产销售机床的上市公司,期末存货按成本与可变现净值孰低计量,并按单个存货项目计提存货跌价准备。相关资料如下:资料一:2016年9月10日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的S型机床销售合同。合同约定,甲公司应于2017年1月10日向乙公司提供10
甲公司为上市公司,2008年度、2009年度与长期股权投资业务有关的资料如下:(1)2008年度有关资料①1月1日,甲公司以银行存款4000万元和公允价值为3000万元的专利技术(成本为3200万元,累计摊销为640万元),从乙公司其他股东受让取得该公
(2007年考试真题)甲上市公司由专利权X、设备Y以及设备Z组成的生产线,专门用于生产产品W。该生产线于2001年1月投产,至2007年12月31日已连续生产7年.甲公司按照不同的生产线进行管理,产品w存在活跃市场。生产线生产的产品W,经包装机H进行外包装
(2007年考试真题)甲上市公司发行公司债券为建造专用生产线筹集资金,有关资料如下:(1)2007年12月31日,委托证券公司以7755万元的价格发行3年期分期付息公司债券,该债券面值为8000万元,票面年利率为4.5%,实际年利率为5.64%,每年付息
某公司采用期望现金流量法估计未来现金流量,2015年A设备在不同的经营情况下产生的现金流量分别为:该公司经营好的可能性是40%,产生的现金流量为200万元;经营一般的可能性是50%,产生的现金流量是160万元;经营差的可能性是10%,产生的现金流量是80万
因购买少数股权增加的长期股权投资成本与按照新增持股比例计算应享有子公司自购买日(或合并日)开始持续计算的可辨认净资产公允价值份额之间的差额,应当调整母公司个别报表中的资本公积(资本溢价/股本溢价),资本公积不足冲减的,调整留存收益。()
非同一控制下企业合并,企业合并成本的确定按所放弃的资产、发生或承担的负债及发行的权益性证券的公允价值计量,付出资产(其他权益工具投资除外)公允价值与账面价值的差额计入当期损益。()
如果一项租赁在实质上没有转移与租赁资产所有权有关的全部风险和报酬,那么该项租赁应认定为经营租赁。()
随机试题
承运人收取运费,负责将托运人托运的货物经海路由一港运至另一港的跨国性合同是()
在病例对照研究中,控制混杂偏倚的措施不包括
A.肠毒素B.细胞毒素C.神经毒素D.内毒素E.类毒素流脑发病主要由哪项引起()
关于PDCA循环的特点下列哪项是不正确的
项目负责人的安全生产责任不包括()。
某工程发生一起质量事故,经事故调查组分析是设计方案有错导致的,则该起质量事故处理方案应由()提供。
根据中外合作经营企业法的规定,中外合作经营企业的注册资本为2000万美元,则外方的出资至少为200万美元。()
物业经营管理的内容与物业类型和业主持有物业的()密切相关。
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
长时记忆的信息编码方式包括()
最新回复
(
0
)