首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某新建高速公路项目总投资95亿元人民币,总长度约150公里,途经某贫困地区。项目资金来源如下:某国际金融机构贷款3亿美元,国内商业银行贷款50亿元人民币,其余由交通部门和当地政府解决。该国际金融机构要求其部分贷款用于从国外采购8套相同的公路专用设备,且设备
某新建高速公路项目总投资95亿元人民币,总长度约150公里,途经某贫困地区。项目资金来源如下:某国际金融机构贷款3亿美元,国内商业银行贷款50亿元人民币,其余由交通部门和当地政府解决。该国际金融机构要求其部分贷款用于从国外采购8套相同的公路专用设备,且设备
admin
2011-02-10
42
问题
某新建高速公路项目总投资95亿元人民币,总长度约150公里,途经某贫困地区。项目资金来源如下:某国际金融机构贷款3亿美元,国内商业银行贷款50亿元人民币,其余由交通部门和当地政府解决。该国际金融机构要求其部分贷款用于从国外采购8套相同的公路专用设备,且设备到达建设地点时的总金额不得超过其贷款总额的10%。该设备的外贸手续费率为1.5%,进口关税税率为10%,国内运杂费为30万元/套,假定其他税费不考虑(外汇牌价按l美元=7.8元人民币)。
A咨询公司对该高速公路进行国民经济评价时,首先对项目进行了费用和效益的识别,认为该项目的国民经济效益主要有:(1)高速公路收费增加;(2)汽车运输费用节约;(3)乘客行程时间节省;(4)每年交通部门增拔公路养护专项补贴;(5)交通事故减少等。
A公司运用逻辑框架法对该项目进行社会评价时,认为减轻项目途经地区的贫困是本项目的目标之一,并分别分析了项目目标的垂直逻辑关系和水平逻辑关系;通过财富排序法调查了部分村庄的农户贫富状况,并对代表性农户进行了个别访谈。
问题:
每套公路专用设备的到岸价不高于多少美元,才符合国际金融机构的要求?
选项
答案
经分析,要求8套设备的购置费不得高于30000×10%=3000万美元,也就是说每套设备不得高于3000÷8=375万美元。 本题每套设备的购置费=CIF+进口关税+外贸手续费+国内运杂费≤375万美元 进口关税=CIF×10% 外贸手续费=CIF×1.5% 国内运杂费=30万元/套=30÷7.8=3.85万美元/套 即,(CIF+CIF×10%+CIF×1.5%+3.85)≤375 [CIF(1+10%+1.5%)+3.85] ≤375 CIF≤332.87万美元 即每套公路专用设备的到岸价不高于332.87万美元才符合国际金融机构的要求。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jeQ5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
项目的社会评价重点是()。
产业政策包括()、组织、技术、保障等方面的内容。
注册咨询工程师(投资)在执业过程中,发生违规行为,视情节轻重分别给予()等的处分,并登记存档。
需取得注册咨询工程师(投资)执业资格管理委员会认可的继续教育结业证明后,方可申请注册的人员有()。
项目决策管理主要是指()对项目的管理。
()是工程咨询获得理想经济效益的重要保证。
中国工程咨询协会在行业自律性管理方面的制定不包括()。
理事会是中国工程咨询协会领导机构。理事会实行任期制,每届任期()年,可连选连任。
规划咨询发展战略研究中经济目标包含人均国民收入、劳动生产率、产业结构及()等。
执业注册咨询工程师(投资)职业道德应遵循()。
随机试题
A.半衰期长,每日给1次药B.对各类厌氧菌有良好抗菌作用C.对铜绿假单胞菌产生强大抗菌作用D.剂量过大或肾功能不全者可引起耳毒性E.对军团菌病治疗首选红霉素
物理消毒灭菌法的特点不包括
常用深吸气后屏气方式摄影的部位是
根据《全国主体功能区规划》,关于禁止开发区域的管制原则,下列说法中,正确的包括()。
下列关于商业信用筹资缺点的说法中,正确的是()。
在进行投资项目风险分析时,易夸大远期现金流量风险的方法是()。
中国人民银行制定的《贷款损失准备计提指引》规定,对贷款进行分类后,按贷款计提损失准备,其中,对于关注类贷款,计提比例为__________;对于可疑类贷款,计提比例为_________。()
ISO19011《质量和(或)环境管理体系审核指南》为()提供了指南。
IP服务的特点不包括()
A、Becauseshehasalotofthingstodotohavetheceremony.B、Becauseshewantstoexpresshergratitudetotherepresentative
最新回复
(
0
)