问题
位于市区的某动漫软件公司为增值税一般纳税人,2020年7月经营业务如下:
(1)进口一台机器设备,国外买价折合人民币640 000元,运抵我国入关地前支运费折合人民币42 000元、保险费折合人民币38 000元,入关后运抵公司所在,取得运输公司开具的增值税专用发,注明运费16 000元、税额1 440元。
(2)支付给境外某公司特许权使用费,扣缴相应税款并取得完税凭证,合同约定的特许权使用费的金额为人民币1 000 000元(含按税法规定应由该动漫软件公司代扣代缴的税款)。
(其他相关资料:已知该机器设备进口关税税率为12%)
要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。
计算业务(1)应缴纳的进口环节增值税。
选项
答案
进口增值税=(640 000+42 000+38 000)×(1+12%)×13%=104 832(元)
解析
