问题
消费税义务的单位和个人甲生产企业地处市区,2018年2月实际缴纳增值税28万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收代缴消费税15万元。甲企业当月应缴纳(含被代收代缴)城市维护建设税( )万元。
选项
A、1.96
B、0.75
C、2.71
D、 1.31
答案
C
解析
纳税人应缴纳的税金包括自身应缴和被代收代缴、被代扣代缴的税金。甲企业自身应缴纳的税金按照该企业所在地适用税率(市区7%)计算;由受托方代收代缴消费税的,应被代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地的适用税率(县城5%)计算。甲企业应纳城建税=28×7%+15×5%=2.71(万元)。
