首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
依据企业所得税税收优惠政策的规定,下列收入中,属于免税收入的有( )。(2009年原制度)
依据企业所得税税收优惠政策的规定,下列收入中,属于免税收入的有( )。(2009年原制度)
admin
2016-06-05
45
问题
依据企业所得税税收优惠政策的规定,下列收入中,属于免税收入的有( )。(2009年原制度)
选项
A、企业购买国债取得的利息收入
B、非营利组织从事营利性活动取得的收入
C、在境内设立机构的非居民企业从非上市居民企业取得与该机构有实际联系的红利收入
D、在中国境内设立机构的非居民企业连续持有上市公司股票不足12个月取得的投资收益
答案
A,C
解析
非营利组织从事营利性活动取得的收入,应按规定缴纳企业所得税,不属于免税收入,B选项不正确;免税的投资收益不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益,D选项不正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fkHc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某省一独立核算的煤炭企业,下属一生产单位在外省。2002年该企业开采原煤240吨(其中含省外生产单位开采的60万吨),当年销售原煤300万吨(其中含省外生产单位开采的50万吨)。已知原煤每吨单位税额4元,2002年该企业在本省应缴纳的资源税为1000万元
甲企业(一般纳税人)从农民手中收购玉米,支付价款180万元,委托乙企业(一般纳税人)加工白酒20吨,提货时支付加工费3.51万元(含税价),乙企业没有同类白酒的销售价格,乙企业应代收代缴的消费税是()。
总机构集中支付的广告费扣除限额以经批准合并(汇总)纳税成员企业汇总的销售(营业)收入按规定标准计算出的广告费扣除限额,减除各汇总纳税成员企业已按照规定标准实际扣除的广告费,其余额为总机构集中支付的广告费扣除限额。()
2005年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为1
某商业银行2005年第一季度发生了下列经济业务:(1)收到银行总行转入的外汇资金5000万美元,转贷给某国有企业。本季度收到转贷的利息收入62.5万美元,实际支付利息支出56.25万美元,上级行核的借款利息支出为50万美元;(2)办理结
外商投资企业从事生产经营所取得的收入和所得全部为外国货币的,应按照纳税期限结束日的外汇牌价,通过中国银行将外币兑换成人民币缴纳税款。()
企业因原材料毁损等原因不得从销项税金中抵扣的进项税金,应视同企业财产损失,准予按规定在企业所得税前进行扣除。()
某市娱乐公司,2005年度经营情况如下:(1)全年歌厅取得收入630万元、与歌厅相关的烟酒饮料收入200万元,台球和保龄球场所取得收入320万元;(2)全年从被投资公司分回股息收入20万元(投资企业与被投资企业的企业所得税率相同);购买国债
随机试题
路基填土施工应特别注意()。
法国叙事学家格雷马斯提出的由六个行动素组成的三对范畴是【】
为了消除腐败,廉洁为政,某部门除了大力提倡工作人员要求严格自律之外,还一直执行着一种岗位轮换制度,规定处级以上干部在同一岗位工作不得超过5年,这种做法可以认为是一种前馈控制。()
平均雷暴日大于15天/年的地区,高度在20m及以上的烟囱、水塔按防雷要求属于()类。
水流经过变直径圆管,管中流量不变,已知前段直径d1=30mm,雷诺数为5000,后段直径变为d2=60mm,则后段圆管中的雷诺数为:
下列关于评标的说法中,符合我国《招标投标法》关于评标有关规定的有()。
根据《全国人口普查条例》和《国务院关于开展第六次全国人口普查的通知》,我国以2010年11月1日零时为标准时点进行了第六次全国人口普查。目前我国全国总人口为1370536875人。其中普查登记的大陆31个省、自治区、直辖市和现役军人的人口共133
一般来讲,公平正义主要包括权利公平、机会公平、规则公平和救济公平。其中机会公平包括()
设f(x),g(x)在点x=x0处可导且f(x0)=g(x0)=0,f’(x0)g’(x0)
【S1】【S8】
最新回复
(
0
)