首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
乙公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计量。期末原材料的账面余额为1200万元,数量为120吨,该原材料专门用于生产与丙公司所签合同约定的Y产品。该合同约定:乙公司为丙公司提供Y产品240台,每台售价10.5万元(不含增值税,下同)。将该原材料加工成24
乙公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计量。期末原材料的账面余额为1200万元,数量为120吨,该原材料专门用于生产与丙公司所签合同约定的Y产品。该合同约定:乙公司为丙公司提供Y产品240台,每台售价10.5万元(不含增值税,下同)。将该原材料加工成24
admin
2020-02-20
49
问题
乙公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计量。期末原材料的账面余额为1200万元,数量为120吨,该原材料专门用于生产与丙公司所签合同约定的Y产品。该合同约定:乙公司为丙公司提供Y产品240台,每台售价10.5万元(不含增值税,下同)。将该原材料加工成240台Y产品尚需加工成本总额1100万元,估计销售每台Y产品尚需发生相关税费1万元。期末该原材料市场上每吨售价为9万元,估计销售每吨原材料尚需发生相关税费0.1万元。期末该原材料的账面价值为( )万元。
选项
A、1068
B、1180
C、1080
D、1200
答案
B
解析
原材料期末按照成本与可变现净值孰低计量,由于该原材料专门用于生产Y产品,所以材料可变现净值应以Y产品的可变现净值基础确定,Y产品可变现净值=240×(10.5-1)=2280(万元),Y产品成本=1200+1100=2300(万元),Y产品成本大于可变现净值,所以Y产品发生减值,据此判断原材料发生减值,期末原材料应按照可变现净值计量,原材料可变现净值=2280-1100=1180(万元),因此期末该原材料的账面价值为1180万元,选项B正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kGcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司2010年~2012年有关投资业务如下。 (1)甲公司2010年7月1日与A公司达成资产置换协议,甲公司以投资性房地产和无形资产换入A公司对乙公司的投资,该资产交换协议具有商业实质且换入和换出资产的公允价值均能可靠计量。资产置换后,甲公司将享有乙
下列事项中,影响企业资本公积的有()。
一般工业企业拥有的下列房地产中,属于该企业投资性房地产的有()。
甲公司2012年1月1日购入乙公司同日发行的5年期债券一批,作为持有至到期投资核算;2012年7月1日购入丙公司发行的5年期债券一批,作为交易性金融资产核算。2013年2月因需要资金,甲公司将上述债券各出售一半,则下列说法正确的有()。
下列有关金融资产会计处理的表述中,正确的是()。
2012年1月1日,某公司以融资租赁方式租入固定资产,租赁期为8年,租金总额为8800万元。假定在租赁期开始日最低租赁付款额的现值为7000万元,租赁资产的公允价值为8000万元,租赁内含利率为10%,另外以银行存款支付初始直接费用50万元。则该项融资租入
长城公司、金马公司2013年有关交易或事项如下。 (1)1月1日,长城公司向金马公司控股股东佳泰公司定向增发本公司普通股股票1400万股(每股面值为1元,市价为15元),以取得佳泰公司持有的金马公司70%的股权,实现对金马公司财务和经营政策的控制,股权
正保公司委托乙企业加工用于连续生产的应税消费品,正保公司和乙企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,适用的消费税税率为10%,正保公司对原材料按实际成本进行核算,收回加工后的A材料用于继续生产应税消费品一B产品。有关资料如下。 (1)20
某企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,适用的消费税税率为10%。该企业委托其他单位(增值税一般纳税企业)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),该批委托加工物资收回后用于加工应税消费品。发出材料的成本为180万元,支付的不含增值税的加
黄河股份有限公司(以下简称黄河公司)为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%、企业所得税税率25%,按净利润的10%提取法定盈余公积,企业所得税采用资产负债表债务法核算。不考虑增值税、企业所得税以外的其他相关税费。黄河公司2013年度财务报告于2014年3
随机试题
螺杆式压缩机止推轴承检修时,先检查滚珠,粗糙度合格,无明显磨损现象,再将轴承()作为调整依据进行调整。
眼睑最常见的良性病变为
A.清热泻火,生津润燥B.清热泻火,除烦止渴C.清热泻火,泻下攻积D.清热燥湿,泻肝火E.清热燥湿,泻火解毒知母具有的功效是
关于土地补偿费说法正确的是()。
背景资料A机电安装公司承接某花园小区的住宅楼和室外工程的机电安装项目。为尽快完成任务,A机电安装公司将小区热力管网工程分包给业主指定的B管网建设工程公司,其管材和阀门由A机电安装公司采购。其中B管网建设工程公司承建的热力管网安装工作于第二年10月
下列关于设备更新作用的描述中,错误的是( )。
实际费用法是工程索赔时最常用的一种方法,在这种计算方法中,需要注意的是()。
VerylittlerainfellonSyni.The【S1】______peoplehavesavedeverydroptheycould.
Literatureisameansbywhichweknowourselves.Byitwemeet【M1】______futureselves,andrecognizepastselves;agai
Intechnologymarkets,playingcatch-upisabruising,costlyandoften【B1】______game,evenforcorporategiants.Inamemo
最新回复
(
0
)