问题
某县城一大型机械制造企业2017年自行核算的销售(营业)收入8000万元,销售(营业)成本5000万元,税金及附加500万元,期间费用2300万元,其他支出合计200万元,应纳税所得额为0。某会计师事务所对其进行年终审计时发现如下情况:
(1)2017年1月企业受赠一台新的生产用机器设备,未取得增值税专用发票,在当月投入使用,相关合同单证证明其市场价10万元,该企业直接计人资本公积,并在当年提取折旧2万元;
(2)该企业当年核算的投资损失为10万元,系企业以权益法核算的被投资企业的亏损,影响了该投资企业的所得;
(3)该企业将销售产品取得的现金20万元(含税)漏记收入及税费。
(其他相关资料:①该企业向税务机关备案的生产设备残值率为5%;②该企业为增值税一般纳税人;③年终审计时,发现该企业当年有3个月的账簿未用中文而采用英文记账)
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。
受赠设备及计提折旧应调整的应纳税所得额;
选项
答案
受赠设备金额10万元应在当年计入企业应税收入,应调增应纳税所得额10万元。 1月份投入使用,应自2月起计提折旧,生产设备折旧年限不应少于10年。 在当年应提折旧=10×(1—5%)÷ (10×12)×11=0.87(万元) 多提折旧=2—0.87=1.13(万元) 合计应调增应纳税所得额=10+1.13=11.13(万元)
解析
