首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
年末ABC公司正在考虑卖掉现有的一台闲置设备。该设备于8年前以40 000元购入,税法规定的折旧年限为10年,按直线法计提折旧,预计残值率为10%;目前可以按10 000元价格卖出,假设所得税税率为25%,卖出现有设备对本期现金流量的影响是( )。
年末ABC公司正在考虑卖掉现有的一台闲置设备。该设备于8年前以40 000元购入,税法规定的折旧年限为10年,按直线法计提折旧,预计残值率为10%;目前可以按10 000元价格卖出,假设所得税税率为25%,卖出现有设备对本期现金流量的影响是( )。
admin
2018-08-30
38
问题
年末ABC公司正在考虑卖掉现有的一台闲置设备。该设备于8年前以40 000元购入,税法规定的折旧年限为10年,按直线法计提折旧,预计残值率为10%;目前可以按10 000元价格卖出,假设所得税税率为25%,卖出现有设备对本期现金流量的影响是( )。
选项
A、减少300元
B、减少1200元
C、增加9 700元
D、增加10 300元
答案
D
解析
年折旧额=40 000×(1-10%)/10=3 600(元)
处置时账面价值=40 000-3 600×8=11 200(元)
变现损失=11 200-10 000=1 200(元)
变现损失抵税额=1 200×25%=300(元)
卖出现有设备对本期现金流量的影响=10 000+300=10 300(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kIW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,不影响经营杠杆系数的是()。
某企业拟投资A、B两个投资项目,其有关资料如下:要求:(1)计算投资于A和B的组合预期收益率;(2)计算A和B的组合方差(百分位保留四位小数);(3)计算A和B的组合标准离差(百分位保留两位小数);(4)
对可能给企业带来灾难性损失的项目,企业应主动采取合资、联营和联合开发等措施,这属于规避风险的措施利用。()
杠杆租赁的情况下,如果出租人不能按期偿还借款,那么资产的所有权就要转归资金出借者。()
某公司今年年底的所有者权益总额为9000万元,普通股6000万股。目前的资本结构为长期负债占55%,所有者权益占45%,没有需要付息的流动负债。该公司的所得税税率为25%。预计继续增加长期债务不会改变目前的11%的税前资本成本水平。董事会在讨论明年资金安排
保理商承担全部风险的保理方式有()。
在运用比较分析法时,应注意的问题有()。
下列关于现金回归线的表述中,正确的是()。
某公司的财务杠杆系数为1.25,经营杠杆系数为1.6,则该公司的销售额每增长10%,就会造成每股收益增长()。
下列各项中属于利用税收优惠进行纳税筹划时,主要利用的优惠要素的有()。
随机试题
先秦时期与儒家并称“显学”的是【】
左侧上颌第一前磨牙应记录为
如果丙大学使用的50台电脑出现质量问题,应向谁主张违约责任?如李某购买的2台电脑没有质量问题,能否向卖方双倍索赔?为什么?
货币主义认为,()是医治通货膨胀的唯一药方。
下列属于高分子材料的是()。
社会主义市场经济理论认为,计划经济和市场经济属于()。
张某因出售公民个人信息被判刑,孙某的姓名、身份证号码、家庭住址等信息也在其中,买方是某公司。下列哪一选项是正确的?()[2017年法考真题]
八七会议是第一次国内革命战争失败以后,在关系党和革命事业前途和命运的关键时刻,中共中央政治局于1927年8月7日在汉口召开的紧急会议。遵义会议是指1935年1月15日至17日,中共中央政治局在贵州遵义召开的独立自主地解决中国革命问题的一次极其重要的扩大会议
设某棵树的度为3,其中度为2、1、0的结点个数分别为3、4、15。则该树中总结点数为
IngredientsforHappinessNo,happinessisn’talotteryticketaway.Iamfascinatedbyacademicstudiesofhumanhappin
最新回复
(
0
)