问题
假定当某税种适用的税率为20%,按规定应税收入超过20万元的部分,应税额加征5成,当纳税人的应税收入为50万元时,其应纳税额为( )万元。
选项
A、7
B、8.24
C、9.84
D、13
答案
D
解析
加征5成,相当于应纳税额50%。20万元以下的,税率为20%,20万元以上的税率为20%×(1+50%)=30%,应纳税额=20×20%+(50-20)×30%=13(万元)
