首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
两根杆粘合在一起,截面尺寸如图5-59所示,杆1弹性模量E1杆2弹性模量E2,且E1=2E2若轴向力F作用在截面形心,则杆发生的变形是( )。
两根杆粘合在一起,截面尺寸如图5-59所示,杆1弹性模量E1杆2弹性模量E2,且E1=2E2若轴向力F作用在截面形心,则杆发生的变形是( )。
admin
2015-03-14
54
问题
两根杆粘合在一起,截面尺寸如图5-59所示,杆1弹性模量E
1
杆2弹性模量E
2
,且E
1
=2E
2
若轴向力F作用在截面形心,则杆发生的变形是( )。
选项
A、拉伸和向上的弯曲变形
B、拉伸和向下的弯曲变形
C、弯曲变形
D、拉伸变形
答案
A
解析
由E
1
=2E
2
可知,杆2的变形大于杆1的变形,故选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kYNf777K
本试题收录于:
暖通空调基础考试(下午)题库注册公用设备工程师分类
0
暖通空调基础考试(下午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
一端固定,一端自由的细长(大柔度)压杆,长为L[图5-75(a)],当杆的长度减小一半时[图5-75(b)],其临界载荷Fcr比原来增加()。
两根杆粘合在一起,截面尺寸如图5-59所示,杆1弹性模量E1杆2弹性模量E2,且E1=2E2若轴向力F作用在截面形心,则杆发生的变形是()。
四种应力状态分别如图5-53所示,按照第三强度理论,其相当应力最大是()。
[2012年,第20题]设α1,α2,α3,β是n维向量组,已知α1,α2,β线性相关,α2,α3,β线性无关,则下列结论中正确的是()。
[2008年,第13题]在区间[0,2π]上,曲线y=sinx与y=cosx之间所围图形的面积是()。
[2012年,第23题]随机变量X与Y相互独立,且X在区间[0,2]上服从均匀分布,Y服从参数为3的指数分布,则数学期望R(XY)等于()。
如果一个存储单元能存放一个字节,则容量为32KB的存储器中的存储单元个数是()。
某工厂所生产的某种细纱支数服从正态分布N(μ0,σ02),μ0,σ02为已知,现从某日生产的一批产品中,随机抽16缕进行支数测量,求得子样均值及方差为A,B要检验纱的均匀度是否变劣,则提出假设()。
设总体X的概率分布为其中是未知参数,利用样本值3,1,3,0,3,1,2,3,所得θ的矩估计值是()。
一正方形截面杆,其横截面边长d与杆长ι成比例增加,则它的长细比的变化为()。
随机试题
提取分离中药有效成分时不需加热的方法是
有机磷中毒患者急诊入院,洗胃后使用阿托品治疗,护士观察到下列哪种情况属于阿托品中毒,应及时通知医师给予停药
经济总量平衡是指()之间的平衡与协调。
2011年3月6日,甲公司在证券交易所以存出投资款2400000元购入A公司股票30万股(每股面值1元)作为交易性金融资产,另支付手续费50000元。2011年4月25日,A公司宣告发放2010年度现金股利每股0.1元,甲公司于2011年5月12日收到股
下列会计法规中属于国家统一会计制度的是( )。
线绕可变电阻(额定功率30瓦)
某公司目前拥有资金2000万元,其中,长期借款800万元,年利率10%;普通股1200万元,上年末支付的每股股利为2元,预计股利增长率为5%,目前每股市价为20元。该公司计划新筹集资金100万元,假定筹资费率为零,所得税率为33%,有两种方法可选用:
会计核算的“五无”是指:账务无差错、结算无透支、计息无事故、记账无积压、存款无串户。()
为配合人民解放战争,在国民党统治区形成了反蒋斗争的第二条战线,其准确含义是()。
Thedestructionofournaturalresourcesandcontaminationofourfoodsupplycontinuetooccur,largelybecauseoftheextreme
最新回复
(
0
)